Гальванизация «Суперджета»: Минпромторг собрался довести до ума самолет, который больше не выпускают
Минпромторг на портале государственных закупок сообщил о поиске подрядчика для проведения работ по улучшению характеристик самолетов SSJ 100. Это — старый самолёт, выпуск которого начали в 2007 году, и сейчас он больше не производится. Все ожидают сертификации импортозамещённого «Суперджета» SJ 100.
Стоимость контракта на доделку устаревшего «Суперджета» озвучена Минпромторгом — она 4,5 млрд руб. Сумма — явно недостаточная для серьёзной модернизации самолёта, что вызывает подозрения в ее грядущем нецелевом использовании, скажем так.
Ради чего Минпромторг выделил эти бюджетные миллиарды? На этот вопрос «Свободной Прессы» ответил главный конструктор КБ-602, преподаватель инженерного вуза Дмитрий Дьяконов.
— Есть крылатая фраза «Пути Господни неисповедимы», которая иногда приписывается Соломону.
Вот если говорить о Минпромторге, то данную фразу можно считать девизом этого ведомства. Действия Минпромторга настолько непонятны и неочевидны, что мы можем строить только предположения — от самых лучших до наихудших.
Но не может быть понятного обоснования для улучшения самолёта, который у нас больше не делается и делаться не будет.
Однако как инженер я могу сказать, что иногда возникает частная задача, ради которой трудно выбить финансирование, но можно выделить необходимые средства под предлогом реализации какой-то более крупной программы…
— Например, под предлогом модернизации «Суперджетов» прошлого поколения обкатать новые отечественные литиевые аккумуляторы на старых лайнерах, которые пока ещё используются?
— Да, вполне возможно, что реализуется решение сделать что-то, к сожалению, не вошедшее в бюджет или федеральную программу, но необходимость в такой работе существует.
Сумма — 4,5 млрд — не ахти какая, но частную задачу решить можно, если ставить это оборудование на уже готовый самолёт.
Поэтому остаётся гадать: от самого плохого — попилили и порадовались, до самого хорошего — о том, что нашли некий способ профинансировать действительно нужную работу, которая не попала под статьи бюджета.
— На авиасалоне в Индии было озвучено, что дружественная страна станет производить наши «Суперджеты» прошлого поколения, поскольку против этого государства нет санкций, и там можно закупать французские и американские комплектующие для SSJ 100. Могут эти миллиарды Минпромторга быть направлены на то, чтобы помочь нашим индийским партнёрам?
— Я сомневаюсь. Тот «Суперджет» создавался, когда перед ОАК была поставлена задача: «как можно быстрее». И как можно плотнее интегрировать самолёт с западными технологиями.
Мы делали фактически только «тушку» — фюзеляж, а всё остальное: двигатели, авионика, салон, системы обслуживания и так далее — давали западные предприятия. Индия, вероятно, тоже начнёт с такого подхода: и нашим, и вашим, и рыбку съесть и косточки сохранить.
То есть — русская «тушка», американские двигатели, французские кресла в салоне.
Но планы у Индии далеко идущие, они хотят в итоге прийти к своему собственному, эксклюзивному гражданскому самолёту через эту комбинацию технологий разных стран мира. Создать собственную конструкторскую и инженерную школу.
И в этом смысле какая-то наша помощь в несколько миллиардов рублей — это смешно. Они планируют вложить в отрасль десятки или сотни миллиардов, и не рублей.
И «дядя Сэм», чтобы там не говорили о независимости Индии, тоже диктует им пока свои условия: хотите брать русскую «тушку» — да нет проблем. Но моторы будут американские, и авионика тоже.
Поэтому эти миллиарды Минпромторга — не для Индии, я думаю.
— Вернёмся к нашим делам. Самолёт Ил-114−300 завершил лётные испытания. Сертификат типа ему будет выдан в ближайшее время. «Суперджет» нового образца — на подходе, ситуация с МС-21−310 сложнее, но и этот самолёт постепенно движется к разрешению на полёты. Насколько долгим будет путь от получения разрешений до реального производства в необходимом количестве?
— Как говорится, танцуем от печки, и кадры решают всё. Помимо той задачи, которая поставлена властью сверху, должны быть люди, которые способны её реализовать.
Под каждую железку для самолёта должны быть мощности, инженеры и мастера высокой квалификации, которые её изготовят.
Нужны работники смежных предприятий. А их должны выпускать наши профессионально-технические училища, техникумы, вузы.
Эти учебные заведения должны не просто выдавать дипломы и выбрасывать выпускников на произвол судьбы, а готовить их к конкретной работе.
Всего этого единого комплекса подготовки кадров под конкретную цель мы пока не видим.
— Легендарная программа «1000 самолётов», которую представили Путину и Мишустину в 2022 году, может стартовать вряд ли раньше сроков её обещанного окончания, это уже всем ясно. Но все же: начнёт ли она исполняться, пусть и на десять лет вправо?
— Программу можно назвать хоть «1000 самолётов», хоть 2 тысячи, хоть 10 тысяч… Ни одного не будет. Сам по себе самолёт — это как вишенка на торте. А должен быть сам торт — отрасль по производству самолётов.
Она должна быть насыщена людьми, а под каждым словом программы должен быть документ, в котором сказано: где готовят работников для того или иного предприятия, какие условия предлагаются выпускникам, чтобы они охотно шли служить по полученной ими специальности.
И очень важно, чтобы под этой программой, неважно какого количество самолётов, были указаны имена ответственных за исполнение и названия учебных заведений, которые готовят технические кадры.
А у нас под программой «1000 самолётов» даже названия заводов, где их должны делать, не указаны. Где делают металлический прокат, композиты, кто должен выпускать двигатели и запчасти к ним — этой ключевой информации нет в программе, и спрашивать не с кого.
Вот вы приходите в ресторан. Там вам подают красивое и вкусное блюдо. А это — целая индустрия. Производство керамики, фермерская продукция; на уборщицу и мойщицу посуды работает весь химпром государства, чтобы у вас было всё чисто, вкусно и полезно. Целый государственный механизм работает, чтобы вы могли покушать.
А вот в отечественном авиапроме ничего этого нет.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Авторы сей "аналитики" всуе, аж несколько раз, брякнули словцо "тушка", имея ввиду планëр пепелаца, в данном случае, Суперджета! Да и кое-кто из комментаторов КМ с удовольствием воспользовался этой "находкой" от свистунов-профанов.
Сразу стало ясно, "как далеко они от народа". Глумясь с умным видом над успехами-неуспехаии авиапрома, нихрена не врубились, что термин "Тушка" на "одной седьмой" давно и прочно означает самолёты фирмы Туполева, о которых в данной помойке даже и речи нет!
Тута даже не "каждый мнит себя стратегом..(и пр)", а пустейшая трескотня, сплошной треш от делитантов, коих и без данного сброда в авиаотрасль стеклось, как жижи в канализацию.
Мрак полный!!!
Ни одного не будет….добавить нечего…
Многие, наверное, считают, что это недопонимание, небрежность и т.п., а на самом деле это умысел. В сталинские времена это называлось вредительством и правильно называлось.
Создание и выпуск суперджета это вообще очень мутная и криминальная история. КБ Сухого во главе с Погосяном решили срубить бабок и пошли в кремль со своим прожектом. У армян вообще лучше получается делать шашлык чем самолеты. Напели там в кремле и навешали лапши и им дали деньги. Это военное КБ они гражданские самолеты вообще никогда не делали. Начали искать умельцев подключили Боинг. Самолет в итоге получился крайне сырой и не ненадежный.Комплектуюшие собирали по всему миру и пытались их состыковать от разношерстных производителей. Получился венигрет. От купивших несколько суперждетов иностранная компания отказалась сразу после короткой эксплуатации. Запчастей нет или ждать несколько месяцев. Все оставшиеся суперждеты впихнули Аэрофлоту. Где было несколько серьёзных аварий, один сгорел при грубой посадке пострадали пассажиры. Конструкция крайне неудачная топливные баки расположены над стойками шасси которые их пробивают при аварийной посадки. Как это исправить и еще за небольшие деньги? Видимо вопрос в том что при явном дефиците самолетов им хотят продлить несколько жизнь и заменить то что требует срочной замены. Тут уже не до распилов, когда летать не на чем. Заметьте не один суперждет не используют правительственные или силовые органы. А предпочитают "недоразвитые совковые" Ту и Ил. А недоделанный суперджет это для любимого народа. Новый замещенный лучше что могли исправили. Но лучше на нем не летать если есть выбор. Авиационная отрасль разрушена.
Всё тлен. Таков вердикт заслуженного авиаконструктора. Умереть и не встать, как говорится. Ничего то современные манагеры не могут. Презентации, показуха, распил. Лаврентий Павлович в гробу перевернулся. И так не только в авиапроме, по-видимому. Почитайте сводки из Туапсе, например. Ну а делать то что ? Ке фер, как говорится. Уж не к новой ли перестройке нас готовят. Но было бы логично сначала текущие проблемы разрулить.