]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Я – чеченец!

07:00 3.05.2006

  Герман Садулаев Я – чеченец! Екатеринбург: Ультра.Культура, 2006. ISBN: 5-9681-0079-6  Среди россиян мало тех, у кого готов ответ на вопрос, за что же все-таки в Чечне велась

 

Герман Садулаев

Я – чеченец!

Екатеринбург: Ультра.Культура, 2006.

ISBN: 5-9681-0079-6
 

Среди россиян мало тех, у кого готов ответ на вопрос, за что же все-таки в Чечне велась война. На ум не приходит ничего, кроме почерпнутых из официальных сводок и мало что объясняющих слов типа «сепаратизм», «боевики» и «ликвидированы». Почти все информационные каналы перекрыты, и поди разберись, кто там с кем и за что воевал на самом деле.

 

Да и нет людям до этого большого дела - по крайней мере, тем, кто не бывал в Чечне сам и кого не затонула волна терактов, определенно, как-то связанных с войной, но, опять-таки, неясно кем устроенных. В конце концов, пока взрывают не твой собственный дом и даже не дом по соседству, а дом каких-то незнакомых тебе людей, монетизация льгот и реформа ЖХК взволнует тебя куда больше. Тем более что эти люди – главным образом «лица кавказской национальности», а стало быть, сплошь боевики и террористы.

 

Между тем, среди этих людей есть учителя и врачи, простые рабочие и крестьяне, есть матери и младенцы. И все они – наши сограждане, россияне. С гражданским населением мы никогда не воевали, это правда. Но откуда же тогда в Чечне взялось столько детей с оторванными руками-ногами? И почему молодые солдатики-ветераны, которым повезло вернуться в Россию живыми, спиваются и вешаются?

 

Герман Садулаев – не боевик и не сепаратист и даже не брюнет. Его отец работал директором совхоза, а мать преподавала математику в школе села Шали. В его книге нет ни идеологии, ни гордости. Она о небе, о горах и покалеченной земле. О многочисленных неродственных племенах, населивших Кавказ в ходе многовековой истории, тех племенах, которых сравнительно недавно стали обозначать общим названием «чеченцы». О своем детстве, семье и мирной жизни, полной болезненного предчувствия войны, о деревенских дурачках и собаке, которая спасла его отца от осколков бомбы, попавшей во двор деревенского дома. О ласточках, которые из-за войны перестали прилетать весной в Чечню, и черешне, которую некому собирать из-за опасности подорваться на мине.

 

Одним словом, совершенно душераздирающая книга.

 

Впрочем, она совсем не для нас написана, не для живых. По словам автора, война, в которой он даже не участвовал, сделала его мертвым и заставила написать книгу для мертвых – для тех знакомых, отнюдь не боевиков, которые не пережили «зачисток» и бомбежек. Такая вот чеченская «Книга мертвых».

 

Темы: Книжный бизнес
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Война в Карабахе. Фактор Пашиняна. Часть 2
Включай микрофон! «Прощай, асфальт!» (интернет-сингл)
В чем смысл и в чем цель подрыва Каховского водохранилища
«Тот факт, что государственными изменниками оказались чиновники высшего ранга, свидетельствует о фактическом параличе государства как такового»
Местные выборы-2020 на Украине: крах Зеленского и поражение бандеровцев
Свободный полет feat. Елена Коробейникова «Шторы»
Бранимир, 31 октября, «Пушкаревъ»
«Времена, когда Черноморский флот СССР доминировал в Черном море и оно, по сути, было внутренним морем СССР, прошли и прошли, похоже, навсегда»
«Единственный для России способ сохранить себя – победить в спецоперации»
«Калинов мост, 6 декабря, «16 Тонн»
«А вот куплеты мутантские!» Десять лучших музыкальных альбомов 2020 года
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.