Специалисты МЧС проверят воды Амура

Специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России готовы к проведению мониторинга реки Амур. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.
«К мониторингу готовы 30 специалистов, которые будут работать тремя группами в трех населенных пунктах: селах Нижнеленинское, Петровское, Нижнеспасское (Еврейская АО), — рассказали в пресс-службе. — Для определения концентрации в воде фенолов и веществ бензольной группы в Хабаровске есть семь хроматографов». В 1042 спасательном центре МЧС России создан резерв техники для подвоза питьевой воды населению, сообщает РИА «Новости».
Генеральное консульство КНР в Хабаровске подтвердило, что 20 августа с химического завода «Чанбай» города Цзяохе было сброшено 10 кубометров сточной воды в реку Манню (приток Сунгари), однако усилиями правительства провинции Цзилинь были возведены дамбы с активированным углем.
В сообщении утверждается, что, благодаря принятым мерам, загрязнение в реке Манню локализовано до ее входа в реку Сунгари. Министерство природных ресурсов края сообщило, что загрязнение Амуру не угрожает.
Комментарии читателей Оставить комментарий