Ахмади-Неджад пытается занять место Саддама

Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штеймайер выразил сожаление отказом Ирана от сотрудничества с мировым сообществом и отметил, что подобные чувства испытывают сейчас лидеры многих мусульманских стран, передаёт MIGnews.com.
Напомним, что 31 августа истекает срок ультиматума, предъявленного Ирану Советом Безопасности ООН. Судя по последним заявлениям представителей Тегерана, страна не собирается отказываться от обогащения урана. «На сегодняшний день Иран не может использовать обогащенный уран – если конечно речь не идет о создании бомбы», – заявил Штеймайер в интервью газете Bild.
Министр также подверг критике президента Ирана, который «пытается стать лидером мусульманского мира», фактически заняв место Саддама Хусейна. «Пока арабские и мусульманские соседи Ирана также как и мы обеспокоены отказом Ирана».
Иранские лидеры дали миру понять, что обогащение урана важнее для них, чем благосклонность ООН и Европы. Впрочем, эксперты полагают, что тактика Тегерана не лишена смысла. Имея за своей спиной Россию и Китай, которые продолжают выступать против введения санкций, иранский режим имеет все шансы получить новую отсрочку. О такой опасности заявил аналитик Центра стратегических и международных исследований Энтони Кордсмэн. «За этим крайним сроком последует новый и новый», – говорит специалист.
Между тем, согласно последним данным Пентагона, ядерное оружие будет в руках у Ирана уже в течение ближайших пяти лет.
Комментарии читателей Оставить комментарий