Доноры обещали Ливану 940 млн. долларов

В ходе конференции в Стокгольме страны-доноры пообещали предоставить Ливану помощь на 940 млн. долларов для восстановления страны после недавнего разрушительного конфликта между Израилем и группировкой «Хезболла».
Глава шведского МИДа Яан Элиассон заметил, что эта сумма значительно превышает ту, которую организаторы конференции намечали собрать, - 500 млн. долларов.
Премьер-министр Ливана Фуад Синиора выразил признательность участникам конференции. Он подчеркнул, что достижения последних 15 лет, прошедших после окончания гражданской войны в Ливане, «были уничтожены в течение нескольких дней израильской военной машиной».
По словам ливанского премьера, прямой ущерб от конфликта и потери, которые в результате него несет экономика страны, составляют «миллиарды и миллиарды долларов».
Ранее правительство Ливана оценило ущерб от конфликта в 3,6 млрд. долларов. По официальным данным, в результате конфликта было полностью или частично уничтожено 15 тысяч домов.
На однодневной конференции в Стокгольме собрались министры из более чем 60 стран, а также представители ООН, Международного валютного фонда, Всемирного банка и Международного Красного Креста.
Ранее Европейский союз уже пообещал выделить 42 млн. евро на восстановление Ливана.
Сразу после вступления в силу соглашения о прекращении огня, самую заметную роль в организации помощи на местах стала играть «Хезболла». Представители группировки раздают пищу и деньги и обещают отстроить разрушенные дома. Известно, что основным спонсором «Хезболлы» является Иран.
Саудовская Аравия уже пообещала выделить 1,5 млрд. долларов. Треть этой суммы предназначена для восстановительных работ, а остальное - помощь Центральному банку Ливана.
Следующий по размеру пакет помощи пообещал Кувейт - 800 млн. долларов.
BBC Никита Шмелёв
Комментарии читателей Оставить комментарий