]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Процессоры DVD-плееров используются в системах наведения боевых ракет

22:47 2.10.2006

К концу 2006 года расходы на военные нужды достигнут в мире беспрецедентной отметки и составят 1 трлн 58,9 млрд долларов США. Это примерно в пятнадцать раз превышает затраты на оказание международной гуманитарной помощи. Нынешние расходы на вооружение превышают рекорд времен холодной войны, когда в 1987-88 годах военные затраты составили в пересчете на сегодняшние цены 1 трлн 34 млрд долларов США. В 2005 году совокупная доля поставок оружия, приходящаяся на США, Россию, Великобританию, Францию и Германию, оценивается в 82 процента. Предприятия-изготовители оружия из Бразилии, Индии, Израиля, Сингапура, Южной Африки и Южной Кореи стоят в первой сотне мировых производителей.

Об этом сообщается в информации, распространенной сегодня в Москве Российским ресурсным центром Amnesty International. Сообщение посвящено новому докладу кампании «Оружие - под контроль!»: Oxfam International, Amnesty International и IANSA (Международная сеть по борьбе с распространением стрелкового оружия).

Доклад под названием «Arms without Borders» вышел в свет сегодня, в день открытия ежегодной сессии ООН, посвященной контролю над оборотом оружия. Сессия проходит в период подготовки к решающему голосованию в ООН о начале работы над Договором о торговле вооружениями.

Доклад приводит доказательства того, что, в числе прочих, предприятия США, Евросоюза и Канады успешно обходят правила, регулирующие оборот оружия, продавая его в виде комплектующих и поручая его изготовление иностранным подрядчикам. В документе приводятся подробные сведения о том, как различные виды вооружений, в том числе штурмовые вертолеты и боевые машины, собирают из комплектующих иностранных поставщиков и производят по лицензии в государствах, среди которых Китай, Египет, Индия, Израиль и Турция.

Кроме того, доклад приводит примеры того, как эти и подобные им виды вооружений попадают в такие страны, как Колумбия, Судан и Узбекистан, где, по имеющимся данным, их применяют с целью убийства и насильственного перемещения гражданского населения. Сведения, представленные в документе, подчеркивают настоятельную потребность в выработке правил, регулирующих дальнейшую глобализацию военной промышленности на мировом уровне.

«В докладе рассказывается о бесконечном множестве законодательных лазеек и растоптанных жизней. Производители вооружений действуют в глобальном масштабе, а правила торговли оружием - нет. Результат - поставка вооружений режимам, нарушающим права человека. Европа и Северная Америка быстро превращаются в «Икею» военной промышленности, поставляя комплектующие нарушителям прав человека для сборки у себя в стране, причем нравственные принципы в комплект не входят. Пришло время разработать Договор о торговле вооружениями», - заявил директор Oxfam International Джереми Хоббс.

Особое внимание в докладе уделяется двум наиболее удобным лазейкам, позволяющим производителям оружия вполне законно обходить правила контроля над оборотом оружия, в том числе запреты на поставки вооружений.

Вертолеты «Апач», которые Израиль применял в ходе недавнего ливанского кризиса, собраны из 6 с лишним тысяч комплектующих, изготовленных в разных странах мира, в том числе в Великобритании, Нидерландах и Ирландии. Согласно Кодексу поведения ЕС, этим странам следует отказаться от прямого экспорта штурмовых вертолетов в Израиль.

В мае 2005 года узбекские силовики открыли огонь по демонстрантам, убив сотни людей. В ходе массового убийства узбекские военные применяли «ленд-роверы», в которых доля британских комплектующих составляла до 70 процентов. Автомобили ввезли в Турцию в разобранном виде, где их собрали и модифицировали в боевые машины, а затем поставили правительству Узбекистана. Британское правительство не могло повлиять на сделку, поскольку машины собрали и модифицировали за пределами Соединенного Королевства.

«Европейским производителям вооружений не приходится жертвовать прибылью ради нравственных принципов. Вместо этого они могут просто найти подрядчиков, - сказала директор Международной сети по борьбе с распространением стрелкового оружия Ребекка Петерс. - Например, австрийская компания «Глок», изготавливающая огнестрельное оружие, пытается открыть свой завод в Бразилии. Если сделка состоится, «Глок» сможет обойти Кодекс поведения ЕС в отношении экспорта оружия, и поставлять свою продукцию, произведенную на бразильском заводе».

Кроме того, доклад приводит доказательства того, что технологии, совершившие переворот в военной промышленности, нередко используются и в бытовых приборах, и что эта область чаще всего не регулируется. Например, процессоры цифровой обработки сигналов, применяемые в последних моделях DVD-плееров, также используются в системах наведения ракетных комплексов, устанавливаемых на реактивных истребителях. Между тем, продажа данной технологической разработки для использования на военных самолетах никак не контролируется.

Напомним, что в настоящее время военный бюджет одной страны - США - превышает суммарные военные бюджеты других стран.

 

 

Собкор KMNews Константин Вакуров

Темы: Внутренняя политика в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
В России формируется «новое цифровое дворянство»
Когда приоритеты расставлены неверно
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Легион» отметил юбилей «Стихии огня»
Группа Ё feat. Casual, «Крематорий» и Артур Беркут «Старая школа» (интернет-сингл)
«Намечающаяся клерикализация несёт очевидную угрозу вполне практического свойства»
Вадим Курылев, 24 ноября, Live Story
«Нельзя отнимать право на государственность у тех людей и частей населения страны, которые идентифицируют себя как украинцы»
Театральная премьера «Фортуна» по Цветаевой: из розового будуара на гильотину
Мистер Гро… «Сибирский транк» (интернет-релиз)
Кузьма и ВиртУОзы «Abanamath»
Великий и ужасный Мэрилин Мэнсон
«Америка была действительно удивлена, когда вдруг перед ней встала живая Россия и сказала, что у неё есть свои интересы»
Жертвоприношение Андрея Тарковского
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.