]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Г.Маланичева: «Памятники истории и культуры России пока остаются незащищенными»

17:58 26.11.2007

Факты:Маланичева Галина Ивановна. Родилась 27-го июня 1947 г. в с. Бухта Ольга Ольгинского района Приморского края.Закончила Пермский государственный университет им.А.М. Горького.

Факты:
Маланичева Галина Ивановна.
Родилась 27-го июня 1947 г. в с. Бухта Ольга Ольгинского района Приморского края.
Закончила Пермский государственный университет им.А.М. Горького.
1969–1971 гг. – преподаватель истории средней школы № 106 (Пермь).
1971–1976 гг. – ответственный секретарь Пермского городского, ответственный секретарь Пермского областного отделений Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
1976-1977 гг. - директор областного Дома народного творчества и клубной работы (Пермь).
1977-1982 гг. – преподаватель истории, заведующая дневным отделением, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Пермского областного культурно-просветительного училища.
С 1982 г. – старший инструктор, ответственный секретарь, заместитель председателя, председатель Центрального совета «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (Москва).
Награждена медалями «Ветеран труда», «850-летие Москвы».
Имеет звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
В июле 2006 г. награждена орденом Святой равноапостольной княгини Ольги III степени.

Полная звуковая версия »

 

Как стало известно, Министерство культуры РФ и правительство Москвы подписали итоговое соглашение о разграничении ответственности за памятники государственного значения, расположенные на территории столицы.

 

В целом я положительно отношусь к этому событию. Ему предшествовала длительная работа, которую провела рабочая группа Минкультуры и Москомнаследия. Все это происходило в рамках закона о разграничении полномочий между субъектами Российской Федерации и Федеральным центром. То есть речь идет о норме закона, которую они выполняли. Теперь в отношениях между Федеральным центром и регионами появилась большая четкость, поскольку до последнего времени часть объектов оставалась ничьими. Центр ими не занимался, а московское правительство просто не имело на это права. Теперь в этом деле окончательно поставлена точка.

 

А вот то, что Москва может приватизировать памятники федерального значения, - это уже другой аспект данной проблемы. Причем эта проблема касается не только столицы, но и других субъектов Российской Федерации.

 

Казалось бы, ничего страшного нет в том, что Москва может что-то передать в частные руки. Кстати говоря, она это делала и раньше. Был короткий промежуток времени, когда можно было передавать в частные руки памятники регионального значения. К сожалению, несмотря на то что Москва - регион самодостаточный и здесь действует закон об охране столичных памятников, а также неплохая нормативная база, все-таки московское правительство должно руководствоваться федеральными правовыми документами. Однако на уровне федерального правительства у нас нет ни одного нормативного акта к действующему федеральному закону об объектах культурного наследия памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Поэтому если все делать на законных основаниях, то с 1-го января 2008 года приватизация - ни в Москве, ни в другом российском регионе - начаться не может. Просто потому, что пока не разработаны и не приняты законодательные правила реализации этой возможности.

 

Таким образом, памятники истории и культуры пока остаются незащищенными. Потому что до сих пор не принят закон о государственной историко-культурной экспертизе. В Москве есть реестр таких памятников, но на федеральном уровне нет даже положения о реестре таких памятников. А это все-таки единый общегосударственный документ.

 

Кроме того, на федеральном уровне (и в Москве тоже) должен быть утвержден список памятников, которые ни в коем случае не подлежат приватизации. Такое положение содержалось в одном из поручений президента РФ правительству. Хотя есть список особенно ценных памятников культуры, и мы знаем, что в России находится 21 объект культурного наследия ЮНЕСКО (вместе с памятниками природы). А особо ценных объектов культурного наследия - 64 во всей Российской Федерации.

 

Однако ограничиваться только этим списком нельзя. Потому что есть объекты культурного наследия, которые ни в коем случае не должны быть приватизированы. К сожалению, внимательно их никто не просматривал. Кроме того, следует обратить внимание и на те объекты, которые в настоящее время заняты общественными организациями, которые работают в сфере охраны памятников культуры. Их немного, но они есть. Причем они привели эти памятники в порядок за свой счет. И если общественная организация (например, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) захочет, чтобы ей передали эти памятники в собственность, она их не получит. Потому что их выдвинут на аукцион. Понятно, что торги выиграет не общественная организация. А ведь памятники истории и культуры занимают также детские организации. О них также пока никто не подумал.

 

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«В Бахмуте русский дух и русская ярость оказались сильнее смрадного бандеровского духа»
«Он вечно ищет свет, предпочитая тьму»: скромное обаяние Валентина Гафта
«Ласточка-Fest», 25 июня, СК «Лужники»
«Современная российская элита сложилась в 90-е и являет собой продукт распада советского общества»
Лучший самый день feat. Наконечный «Я остаюсь» (интернет-сингл)
Новогодняя Рок-елка, 28 декабря, Live Café (Орск)
«Мировые деньги: они уже существуют и готовятся к выходу на большую политическую сцену»
Гарик Сукачев, 31 июля, SUMMER STAGE
«Северный Флот», 27 января, Papa Barvillage
«То, что мы получили в ХХI столетии, в нашей истории случается впервые. Никогда так Русь — Россию не унижали»
Черный Вторник «Амальгама» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.