]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Морпехи
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Морпехи

Год:
2005
Продолжительность:
123 мин.

• Постер фильма

США. 2005. 123 минуты.

Автор сценария Уильям Бройлес-младший (William Broyles Jr.) по книге Энтони Суоффорда (Anthony Swofford)

Оператор Роджер Дикинс (Roger Deakins)

Главный художник Деннис Гэсснер (Dennis Gassner)

Художники Стефан Дешан (Stefan Dechant), Кристина Энн Уилсон (Christina Ann Wilson)

Композитор Томас Ньюмен (Thomas Newman)

Кассовые сборы - $62,6 млн.

Оценка - 7 (из 10)

Антивоенная трагикомедия

Нет ничего удивительного в том, что третий по счёту фильм Сэма Мендеса, театрального режиссёра из Великобритании, не вызвал такого же большого успеха у зрителей в США, как две его предшествующие работы - «Красота по-американски» и «Путь к проклятию» / «Проклятый путь», которые покорили престижный стомиллионный рубеж. А лента «Морпехи» даже не превзошла солидные бюджетные показатели в размере $72 млн. и вряд ли может рассчитывать на значительные кассовые сборы за пределами Америки, пусть и имеет сравнительно высокий рейтинг в imdb. Однако она смогла чуть-чуть обогнать внешне схожую картину «Три короля» шестилетней давности, которая рассказывала о так называемой «войне в Заливе» скорее в жанре приключенческой трагикомедии. В то время как произведение Мендеса, созданное по практически автобиографическому бестселлеру бывшего морского пехотинца Энтони Суоффорда, вызывает в памяти иные ассоциации: от «Троп славы» до «Цельнометаллической оболочки» Стенли Кубрика, от «MASH» Роберта Олтмена до «Апокалипсиса сегодня» (он даже напрямую цитируется) Фрэнсиса Форда Копполы.

Нажмите на картинку и появится большая Нажмите на картинку и появится большая Нажмите на картинку и появится большая Нажмите на картинку и появится большая Нажмите на картинку и появится большая
  • Кадры из фильма
  • Нажмите на картинку и появится большая Нажмите на картинку и появится большая Нажмите на картинку и появится большая Нажмите на картинку и появится большая Нажмите на картинку и появится большая

    История пребывания молодого парня Тони Суоффорда сначала в лагере для новобранцев, а потом в Саудовской Аравии в 1991 году во время проведения военной операции «Буря в пустыне» против иракских войск, вторгнувшихся в Кувейт, поведана, с одной стороны, вполне реалистически, со всевозможными деталями и подробностями из обычной армейской жизни, возможно, для кого-то грубовато и жестковато. Но с другой стороны, парадоксальность и странность положения, когда молодые американские солдаты вообще изнывают от безделья и скуки где-то на выжженных солнцем пространствах аравийского полуострова, так в итоге и не столкнувшись с невидимым и словно не существующим врагом, носит некий смешанный экзистенциально-сюрреалистический характер.

    Разумеется, к проблематике экзистенциализма отсылает неоднократное упоминание имени Альбера Камю, чью книжку читает главный герой. Хотя по внутренней сути этот самый Суофф (так его называют столь же юные однополчане - весьма разношёрстная компания!) тоже пребывает в типичной «пограничной ситуации»: и не столько между жизнью и смертью, поскольку ему и прочим морским пехотинцам вроде ничего не угрожает, а в состоянии своеобразной «тошноты» всего бытия. И одновременно события (точнее же - их отсутствие) приобретают как бы ирреальный, подобный миражу в пустыне, говоря по-модному, виртуальный смысл, что порождает впечатление фантасмагоричности происходящего - будто ничего и не было!

    А спустя годы занявшийся писательским ремеслом Энтони Суоффорд будет ощущать себя пожизненным солдатом, в судьбе которого не случилось никакой войны. И как раз это ощущение непостижимой тоски героя, заданное в окаймляющем повествование закадровом авторском комментарии (что уже можно считать фирменным приёмом Сэма Мендеса, который использовал его и прежде), позволяет почувствовать, что за довольно привычными сюжетными поворотами, характерными приколами и хохмами «армейской истории» скрыта трагикомедия человеческого существования.

    ГДЕ ИДЕТ

    Расскажите об этом:
    0

    Подписаться на KM.RU в Telegram

    Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

    Комментарии читателей Оставить комментарий

    ]]>



    ]]>
    Выбор читателей
    Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
    © KM.RU, Алексей Белкин
    Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
    © KM.RU, Алексей Белкин
    Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
    Когда приоритеты расставлены неверно
    ]]>




    Агрегатор 24СМИ


    ]]>
    Избранное
    Билли Новик. Песни Егора Летова. День памяти, 21 февраля, «16 Тонн»
    Вася Васин («Кирпичи»), 1 марта, «16 Тонн»
    Эшелон «Хороший человек идет на войну»
    ПсиХХХо «Сгорели корабли» (интернет-релиз)
    «Северный Флот» воссоединился в исходном составе в Москве
    «Мозга у нас нету»: кто и для чего додумался возить по России «несвятые мощи» Ленина
    Контора Кука «Тир на Спортивной»
    Alterium «Of War And Flames»
    Сергей Глазьев: Разорительная история одного «Не потерплю!»
    Разнузданные волей «Иллюминатор XIII»
    Карвинг: превратим арбуз в цветок
    официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
    ]]>
    ]]>
    Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
    Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

    Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

    Карта сайта


    Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


    Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
    Telegram Logo

    Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.