]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Воин
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Воин

Год:
2001
Продолжительность:
85 мин.

Великобритания. 2001. 85 минут.

Автор сценария Асиф Кападия (Asif Kapadia)

Оператор Роман Осин (Roman Osin)

Художник Эдриан Смит (Adrian Smith)

Композитор Дарио Марианелли (Dario Marianelli)

Премии: 2 Независимых британских киноприза - имени Дагласа Хикокса за дебют и за операторскую работу, премия за операторскую работу на МКФ в Сан-Себастьяне, главный приз "Золотой Хичкок", на фестивале британского кино в Динаре, премия "Сазерленд" за дебют на МКФ в Лондоне

Оценка - 7 (из 10)

Экзистенциальная притча

Заснеженные вершины гор или обжигающие жаром пески в пустыне (оператор Роман Осин получил две премии за свою блестящую работу) выступают как подлинные соучастники простой и одновременно притчевой по своей сути истории воина по имени Лефкадия. Однажды он отказался поднять меч над головой девочки из опустошаемой по приказу местного царька деревни в Раджастане, что на севере Индии, и сам стал несчастным изгоем, пока круг не замкнулся - и уже Лефкадию спасла от гибели некогда избавленная им от верной смерти.

Картина Асифа Кападии снята там же, где могли происходить эти вневременные события, с участием азиатских исполнителей, которые говорят на своём языке, а перевод даётся в английских субтитрах (кстати, фильм выдвигался на «Оскар» в иноязычной категории, но был отвергнут американцами на том основании, что действие происходит не в Великобритании). Может вообще создаться впечатление, что британское присутствие обеспечено лишь финансами. Однако если вспомнить колониальные времена да и более поздние случаи вмешательства Великобритании в дела Индии, Пакистана, Афганистана и Турции, то главная тема «Воина» прозвучит актуально.

Тут имеет значение не столько «непротивление злу насилием», сколько внутреннее достоинство человека, который жертвует даже собственным сыном, но не отступается от избранного «срединного пути», за что ему как раз и воздастся в финале. Достаточно улыбки девочки и обычных слов житейского свойства, чтобы осознать, что все лишения и невзгоды были не напрасными. Воин словно обретает новую семью и может сказать спасённой и спасительнице в одном лице: «Моя дочь». Они не знают друг друга, но непостижимо чувствуют родство.

Не так ли и британское кино находит себе истинно духовных близнецов отнюдь не за океаном, в новоявленной метрополии, диктующей всему миру свои порядки, а в прежней колонии далеко на Востоке, будто бы за пределами цивилизации. В этом плане «Воин» даёт свой вариант бегства «назад к природе», к первоосновам бытия. Мир начинает расти заново, вернувшись к простым истинам человеческого общежития.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«Чем дальше – тем явственнее концепция умаления роли русского народа в жизни России демонстрирует свою губительность»
Фирменный оптимизм Аниты Цой
Аберрация «Панк-рок ржавых окраин»
Gove (Кузя УО) «Мертвая б...»
«Геополитические итоги года: а мы, Россия, вообще-то развивались хоть в чем-то (то есть - двигались вперед) или только успешно боролись с пандемией?»
Флип «Твой ангел» (EP)
Операция освобождения
Барабанщик-виртуоз Павел Романов передает свой уникальный опыт молодежи
Мои качели «Sandy» (интернет-сингл)
«Реальное противоречие между между русским миром и утверждающимся на подконтрольных Киеву территориях миром украинства находится не в идеологическом поле, а в национальном»
Лидер «Теплой Трассы» назвал советскую эстраду самой чистой музыкой в мире
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.