]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти КНДР открыли первый в стране 3D-кинотеатр

14:29 15.09.2013
Ким Чен Ын. Коллаж © KM.RU
Ким Чен Ын. Коллаж © KM.RU

Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын открыл первый в республике 3D-кинотеатр. Об этом сообщает сайт Центрального телеграфного агентства.

Здание построили на территории Народного парка развлечений на острове Рунгна в Пхеньяне. По словам лидера КНДР, страна нуждается в фильмах с использованием 3D-технологий.

Несмотря на отсталую экономику и закрытые государственные границы, северокорейские мультипликаторы считаются заслуженными мастерами своего дела.

Огромную поддержку им оказывает высшее руководство страны, представители которого относят себя к поклонникам кинематографа. Например, бывший глава КНДР Ким Чен Ир собрал коллекцию из 25 тысяч фильмов.

Кинематограф выполняет важнейшую идеологическую функцию в КНДР. Искусство получило свое развитие после окончания Второй мировой войны и развивалось долгое время под влиянием СССР. Фильмы северокорейских авторов посвящены трудовым подвигам, патриотизму, повышению «классового самосознания» и эпизодам из истории страны.

Стремясь улучшить качество кинематографа и распространить его влияние на умы зарубежных зрителей, власти КНДР порой шли на достаточно жесткие шаги. В 1978 году в Гонконге спецслужбы страны похитили южнокорейского режиссера Син Сан Ока, которого после доставки в Пхеньян, тут же посадили в тюрьму.

Иностранца выпустили из места заключения только спустя четыре года. Поговорив с Ким Чен Иром, он согласился работать и снял семь фильмов. Самой известной его лентой была «Пульгасари», аналог знаменитой «Годзиллы», которая очень понравилась властям. В благодарность Син Сан Ока разрешили ездить по делам за границу. В результате, приехав в Вену, режиссер укрылся в посольстве США и попросил политическое убежище.

Темы: Северная Корея, Кино в мире, Кинопроизводство и кинопроцесс в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.09.2013, 15:43
    Гость: Вячеслав

    Вы хоть сами то поняли. что написали? Какое политическое убежище, если он гражданин другого государства и его выкрали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>



]]>
Выбор читателей
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России
© KM.RU, Александра Воздвиженская
«Обелят экономику» — освободят от наличности. Зачем россиян хотят лишить живых денег
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров пообещал ответ в случае размещения военных из Европы на Украине
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В ЕС утвердили план по прекращению импорта российского газа
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Лидер «Пилота» рассказал в Твери о православном батюшке с даром сибирского панка
«Последние по времени мирные инициативы были оглашены Кремлём в июне. Ответ на них – вторжение в Курскую область»
Лидер Crossroads раскрыл секретную жизнь своих усов
Алексей Кортнев подарил Дмитрию Хоронько песню Чарли Чаплина
Blues Bastards, 2 мая, «Мумий Тролль Music Bar»
Кинопремьера «Вызов»: притяжение русской женщины
«Роспотребнадзор не справляется по срокам»: родители учеников «ковидных» классов проходят все круги ада
«"Луна-25": миссия невыполнима, а индийский луноход готовится покорять лунное бездорожье.Что пошло не так 20 августа, в день, ставший черным для отечественной космонавтики?»
Афганистан: война амбиций и характеров
The Крыша «Крыша аффекта» (CD + медиатор)
Александр Иванов, 6 июля, Зеленый театр ВДНХ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.