]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти КНДР открыли первый в стране 3D-кинотеатр

14:29 15.09.2013
Ким Чен Ын. Коллаж © KM.RU
Ким Чен Ын. Коллаж © KM.RU

Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын открыл первый в республике 3D-кинотеатр. Об этом сообщает сайт Центрального телеграфного агентства.

Здание построили на территории Народного парка развлечений на острове Рунгна в Пхеньяне. По словам лидера КНДР, страна нуждается в фильмах с использованием 3D-технологий.

Несмотря на отсталую экономику и закрытые государственные границы, северокорейские мультипликаторы считаются заслуженными мастерами своего дела.

Огромную поддержку им оказывает высшее руководство страны, представители которого относят себя к поклонникам кинематографа. Например, бывший глава КНДР Ким Чен Ир собрал коллекцию из 25 тысяч фильмов.

Кинематограф выполняет важнейшую идеологическую функцию в КНДР. Искусство получило свое развитие после окончания Второй мировой войны и развивалось долгое время под влиянием СССР. Фильмы северокорейских авторов посвящены трудовым подвигам, патриотизму, повышению «классового самосознания» и эпизодам из истории страны.

Стремясь улучшить качество кинематографа и распространить его влияние на умы зарубежных зрителей, власти КНДР порой шли на достаточно жесткие шаги. В 1978 году в Гонконге спецслужбы страны похитили южнокорейского режиссера Син Сан Ока, которого после доставки в Пхеньян, тут же посадили в тюрьму.

Иностранца выпустили из места заключения только спустя четыре года. Поговорив с Ким Чен Иром, он согласился работать и снял семь фильмов. Самой известной его лентой была «Пульгасари», аналог знаменитой «Годзиллы», которая очень понравилась властям. В благодарность Син Сан Ока разрешили ездить по делам за границу. В результате, приехав в Вену, режиссер укрылся в посольстве США и попросил политическое убежище.

Темы: Северная Корея, Кино в мире, Кинопроизводство и кинопроцесс в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.09.2013, 15:43
    Гость: Вячеслав

    Вы хоть сами то поняли. что написали? Какое политическое убежище, если он гражданин другого государства и его выкрали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>



]]>
Выбор читателей
Путин оценил продвижение России в Донбассе
Владислав Сурков © KM.RU, Игорь Варнавский
Песков прокомментировал слухи об отъезде Суркова из России
© KM.RU, Алексей Белкин
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон
Дмитриев раскрыл подробности встречи с представителями США во Флориде
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
Власть по переписке: мне было интересно понять, что же такого хочет выяснить обо мне родное государство
«Замуровывание всех клапанов»: теневые миллионеры выкрутятся, а мы — вряд ли
«Из "партнеров" американцы официально превратились в "противников"»
Афганцы начали наступление на Польшу
U.D.O «Game Over»
Воспитание детей. Основные моменты
«Мятеж, который был в Казахстане – это не терроризм даже в самых крайних своих формах»
«Торба-на-Круче» избавила своих поклонников от пугающих новостей
Россия vs Запад: рыхлость против цельности
Нора Нора «Депрессия» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.