]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Фильм Люка Бессона «Напролом» признан плагиатом

10:01 2.08.2016
Фрагмент постера к фильму «Напролом»
Фрагмент постера к фильму «Напролом»

Режиссер Люк Бессон вновь проиграл дело о плагиате своего фильма «Напролом» 2012 года, сообщает The Gardian.

Апелляционный суд Парижа постановил, что Бессон должен выплатить 450 тысяч евро в качестве компенсации американскому режиссеру Джону Карпентеру за массовые заимствования ключевых элементов из его картины «Побег из Нью-Йорка» 1981 года.

Судебное разбирательство между кинематографистами длится с 2015 года. Изначально Карпентер требовал взыскать с Бессона 2,2 миллиона евро. Суд вынес решение в пользу американского режиссера, обязав Бессона выплатить 85 миллионов евро. Однако адвокаты французского режиссера не согласились с этим решением, указав на то, что в самом «Побеге из Нью-Йорка» есть заимствования из вестерна «Рио Браво» и «Безумного Макса».

Апелляционный суд подтвердил решение основного суда, увеличив при этом размер компенсационных выплат более чем в пять раз.

В фильме «Напролом» Гай Пирс играет ошибочно осужденного человека, которому предлагают свободу в обмен на спасение дочери президента Соединенных Штатов Америки из самой неприступной тюрьмы во вселенной. В ленте Карпентера герой Курта Рассела должен помочь главе государства выбраться с Манхэттена, где расположена гигантская колония строгого режима.

Критики сразу провели параллели между этими двумя фильмами, называя работу Бессона «подделкой» и «ремейком» «Побега из Нью-Йорка».

Темы: Авторское право в мире кино, Персоны и деятели зарубежного кино, Персоны и события в мире кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.08.2016, 09:12
    Гость: Alex

    В Голливуде уже 90% фильмов ремейки и плагиаты откровенные, но все делают вид что это норма...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.08.2016, 22:08
    Гость: кто

    взыщет за "плагиат" с Карпентера?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.08.2016, 22:06
    Гость: возможен плагиат

    До чего так можно дойти, если в принципе уже давно невозможно придумать то, чего не было в реальности, либо описано сотни лет назад. Любого автора можно поймать на плагиате у древнегреческих и древнеримских трагиков и философов. Да что там режиссеры, если компании по производству электроники и бытовых изделий, патентуют не технологии, открытия и изобретения, а дизайн и форму углов? На таких дельцов уже можно подавать в суд от лица тараканов и улиток за «плагиат» и «незаконное получение доходов».

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>



]]>
Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«Все российские предложения с Европой можно обсуждать – но не решать. Просто потому, что европейские лидеры не суверенны»
Айвазян Геннадий Сергеевич: биография и личность инвестора
Лидер F.P.G исполнил редчайшую песню на концерте памяти Виктора Цоя
«Мозга у нас нету»: кто и для чего додумался возить по России «несвятые мощи» Ленина
«Россия куплена и попала под тотальный контроль Запада. По существу, нам в России мало что принадлежит. А реформировать чужое нам никто не позволит»
«Наши противники видят и чувствуют, что современная Россия в реальности – вовсе не то, чем малюет её антироссийская пропаганда»
Валерий Сюткин, 27 января, «ГлавКлуб»
«Если называть вещи своими именами, то Украина столкновение с Россией проиграла, однозначно и бесповоротно. Причем проиграла не сейчас»
YARuGA и др. «Сны Высокого» (интернет-сингл)
DOPE D.O.D, 28 сентября, Арбат 21
«Проект закона о внешнем управлении: будут ли национализированы иностранные компании в России?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.