Франция-Италия. 1974. 100 минут. • Постер фильма
Авторы сценария Марсель Карне (Marcel Carne), Дидье Декуэн (Didier Decoin) по мотивам романа Герберта Уэллса (Herbert Wells)
Оператор Эдмон Ришар (Edmond Richard)
Художники Бернар Эвен (Bernard Evein), Луи Ле Барбеншон (Louis Le Barbenchon)
Композитор Алан Стивелл (Alan Stivell)
Оценка - 2,5 (из 10)
Мистико-иносказательная притча
Весьма показательна неутешительная трансформация, происшедшая с течением времени в творчестве замечательного французского режиссёра Марселя Карне. Если сопоставить, например, его великолепную ленту 1942 года «Вечерние посетители» и довольно беспомощную картину 1974 года «Чудесный визит» (перекличка есть уже в названиях!), снятую Карне уже в 65-летнем возрасте, то тема провоцирующего проникновения внеземных и как бы бесполых сил, вносящих смятение в умы, а прежде всего - в чувства людей, всё-таки ориентированных на противоположный пол, решается с абсолютно несхожими результатами. «Вечерние посетители» - высокая философско-поэтическая и символическая драма о торжествующей любви, над которой не властен и сам Дьявол. А «Чудесный визит» - худосочная и маловразумительная история (хоть она и основана на сюжете второго по счёту романа знаменитого английского фантаста Герберта Уэллса) пришествия в мир красивого юноши по имени Жан, которого современные жители французской деревушки не пожелали принять за Ангела Господнего. И этот фильм поневоле начинает восприниматься в гомоэротическом плане, тем более что и сам Марсель Карне имел, по ряду сведений, подобные склонности в своей жизни (в частности, называлось в связи с ним имя актёра Ролана Лезафра, который был младше на 18 лет и играл в ряде лент Карне ещё в 40-50-е годы, а в «Чудесном визите» появляется в роли Менара).
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий