]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Дом духов
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дом духов

Год:
1993
Продолжительность:
145 мин.

ФРГ-Дания-Португалия-США. 1993. 145 минут (полный вариант).

Автор сценария Билле Аугуст по роману Изабель Альенде

Режиссер Билле Аугуст

Оператор Йорген Перссон

Художник Анна Асп

Композитор Ханс Циммер

В ролях: Мерил Стрип, Гленн Клоуз, Джереми Айронс, Уинона Райдер, Антонио Бандерас, Ванесса Редгрейв, Армин Мюллер-Шталь, Мария Кончита Алонсо, Ян Никлас, Тери Поло, Винсент Галло.

Оценка - 6 (из 10).

Премии: 4 приза «Роберт» (Дания) за режиссуру, сценарий, монтаж и звук; «Золотая кинолента» (Германия) Бернду Айхингеру за выдающееся индивидуальное достижение; премия на МКФ в Гаване за лучшее произведение нелатиноамериканского режиссера на латиноамериканскую тему.

Кассовые сборы в США - $6,3 млн.

Семейная хроника.

Немецкий продюсер Бернд Айхингер («Лодка», «Бесконечная история») амбициозно соревнуется с создателями американских «суперколоссов», вкладывая немалые деньги в свои проекты. «Дом духов», снятый с участием высокооплачиваемых американских и британских актеров, озвученный на английском языке (испаноязычные исполнители обиделись на то, что и в Европе придерживаются голливудских принципов приглашения кинозвезд на роли неамериканцев), обошелся Айхингеру в $25 миллионов. Это значительная сумма для европейской картины. Постановка была доверена престижному режиссеру, датчанину Билле Аугусту, дважды лауреату Каннского фестиваля за интимно-исторические кинофрески «Пелле-завоеватель» (удостоен еще и «Оскара» за лучший иностранный фильм в США) и «Благие намерения». Странно, что фестивальная по многим параметрам новая лента Аугуста избежала участия в признанных киносмотрах и осталась без престижных наград.

В «Доме духов» прежде всего восхищает операторская работа шведа Йоргена Перссона («чилийская» натура снималась на самом деле в Португалии) и игра двух американок - Мерил Стрип и Гленн Клоуз, которые рискнули появиться в возрастных ролях, старея на экране вместе с героинями. В первой половине повествования Аугуст движется в излюбленном русле тщательного психологического исследования характеров героев минувшей эпохи, отдавая дань еще и южноамериканскому «магическому реализму», знакомому, в частности, по произведениям Габриэля Гарсия Маркеса. Но социально-политическая ангажированность второй части семейной хроники может показаться устаревшей, не соответствующей веяниям времени (что было характерно, например, и для «Гаваны» Сидни Поллака, которая провалилась в прокате) и упрощающей неоднозначные события истории. Это неудивительно - роман о жизни семьи чилийских латифундистов с 1926 по 1973 год, памятный по событиям военного переворота генерала Пиночета, написала Изабель Альенде, племянница «народного президента», погибшего (по другой версии - застрелившегося) во время штурма резиденции Ла Монеда.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Михаил Бугаев («Гран-КуражЪ»): «Дату возможного конца света я взял не из воздуха»
Импортозамещение провалилось: российские отельеры подложили свинью нашим туристам
Юта помирила российского солдата с женой
Мара, 6 марта, Рок-бар «Бах» (Обнинск)
Американцами раскрыт секрет самого таинственного оружия русских
Яна Ясс «Цветы Лотоса»
Алексей Смирнов: трагический комик
Искусственный дефицит и талоны - главные достижения «перестройки»
Проект «Горшенев», 16 декабря, 1930 Moscow, Москва
[виа] Гагарин «Это мы» (интернет-сингл)
«Антитела от вакцины не работают!» - китайцы объяснили бесполезность вакцин
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.