• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → АЛЕКСЕЕВ Алексей (мультипликатор)
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

АЛЕКСЕЕВ Алексей (мультипликатор)

АЛЕКСЕЕВ Алексей (Alexeieff) (05 августа 1901, Казань — 1982) французский режиссер-мультипликатор русского происхождения.

Ученик С. Судейкина, работал декоратором в балетах Ж. Питоева. Алексей Алексеев начинал как художник и рисовал до последних своих дней, иллюстрируя произведения Гоголя, Пушкина, «Слово о полку Игореве», «Дон Кихота», «Анну Каренину», «Братьев Карамазовых». Иллюстрации к роману Бориса Пастернака «Доктор Живаго» выполнены им на «игольчатом экране» — уникальном приспособлении, придуманном для съемок мультипликационных фильмов.

«Игольчатый экран» был изобретен в 1931 году Алексеевым в содружестве с помощницей Клер Паркер (она стала его женой в 1941 году). Сам режиссер отмечал, что такой экран позволяет «в полном одиночестве делать фильмы, передающие полутона, дымку и нечеткие переливающиеся формы». Первый из них состоял из 500 тысяч, второй из миллиона иголок, выступавших на 30-50 миллиметров и, если смотреть издали, производил впечатление матовой бархатистой поверхности. Надавливая на иглы ладонью, часть их «загоняя» вглубь, можно получить как бы отпечаток ладони. То есть весь эффект построен на неровном выдвижении иголок из экранной поверхности: при их разном освещении возникает изображение, напоминающее гравюру, но с практически неограниченными возможностями одушевления. Но все это возможно лишь тогда, когда игольчатый экран попадает в руки истинному художнику, каким и был Алексеев.

Алексеев с Клер Паркер сняли с помощью этих экранов истинные шедевры, признанные во всем мире классикой анимационного кино: «Ночь на Лысой горе» (Une Nuit Sur Le Mont Chauve, 1933) и «Картинки с выставки» (Pictures From An Exhibition, 1972) на музыку Мусоргского, «Нос» (Le Nez, 1963) по Гоголю, пролог и эпилог к игровому фильму Орсона Уэллса «Процесс» (The Trial, 1963) по Кафке. В 1950-х годах Алексеев разработал новую технику мультипликации — «тотализацию»: вместо того, чтобы фиксировать кадр за кадром неподвижный предмет, они с Клер покадрово запечатлевали двигающийся предмет и источники света, соединенные с помощью сложной системы маятников. Он осуществил задолго до возникновения компьютерной графики возможность изображения на экране трансформирующихся объектов геометрических тел. Впервые таким методом был снят рекламный фильм «Дым» (1959).

1933 - Ночь на Лысой горе / 1`Une Nuit Sur Le Mont Chauve художник-мультипликатор
1935 - La Belle Au Bois Dormant художник-мультипликатор
1936 - Parade Chapeaux художник-мультипликатор
1938 - Balatum художник-мультипликатор
1938 - Les Oranges De Jaffa художник-мультипликатор
1943 - En Passant художник-мультипликатор
1952 - Masques художник-мультипликатор
1954 - Nocturne художник-мультипликатор
1957 - Cent Pour Cent художник-мультипликатор
1958 - Anonyme художник-мультипликатор
1958 - Automation художник-мультипликатор
1960 - Divertissement художник-мультипликатор
1963 - Нос / Le Nez художник-мультипликатор
1963 - Процесс / The Trial художник-мультипликатор
1966 - L'Eau художник-мультипликатор
1972 - Картинки с выставки / Pictures From an Exhibition художник-мультипликатор

Теги: Зарубежные персоналии | Отечественные персоналии | Режиссер

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Трамп: Украина думала, что сможет победить кого-то, кто в 15 раз больше нее
Пенсионерка на приеме у врача © KM.RU, Кирилл Зыков
На замену врачам призовут фельдшеров, акушеров и искусственный интеллект
© KM.RU, Алексей Белкин
Правительство РФ не поддержало инициативу депутатов о выходе России из ВТО
Стоп-кадр из видеотрансляции
Шойгу: РФ готова содействовать талибам в стабилизации обстановки в стране
Избранное
Как развивать пунктуальность и ответственность?
Посев (Егор Летов) «Дождь в казарме»
Слепой клинок справедливости уже на российских экранах
Лампасы feat. Илья Ефимов «Этот мир» (интернет-сингл)
«Крематорий», 3 июля, Территория (площадка у ДК Горбунова)
Оберманекен (Анжей Захарищев фон Брауш и Олемпицка Эрте) «Гостья с Сириуса»
Творческая семья «Сектора Газа» исполнила давнюю мечту дочери Юрия Хоя
«Каким будет мир после окончания СВО? Еще более ужасным, чем сейчас. Почему? По ряду причин»
«Лея и Волшебная карта»: китайский анимационный хит выходит в российский прокат
«Без восстановления справедливости в распределении национального богатства Россию ждет деморализация и деградация»
Народ и Империя. Есть простой способ их уничтожить: противопоставить
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.