АНОЩЕНКО Николай Дмитриевич (25 сентября 1894, Белгород — 14 декабря 1974), российский оператор.
Учился в авиашколах (1911—1913), окончил Алексеевское военное училище (1914), офицерскую воздухоплавательную школу (1916). В 1924—1925 учился на техническом отделении ГТК (ныне ВГИК). В 1914—1917 служил в армии. В 1918—1924 работал на разных должностях в Воздушном Флоте. С 1926 — оператор на разных студиях, параллельно — педагог ГТК-ВГИКа, профессор ВГИКа (с 1940). Автор книг и более 300 статей по вопросам воздухоплавания, кино и кинотехники.
1928 - Пять минут («Пять минут, которые потрясли мир»)
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий