• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → БЕСКОНЕЧНАЯ ИСТОРИЯ-2
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

БЕСКОНЕЧНАЯ ИСТОРИЯ-2


Постер фильма «Бесконечная история II: следующая глава».


Кадр из фильма «БЕСКОНЕЧНАЯ ИСТОРИЯ II: СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА». Архив ООО «Редакция «ВИДЕО-АСС»

«БЕСКОНЕЧНАЯ ИСТОРИЯ II: СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА» (The NeverEnding Story II: The Next Chapter) ФРГ — США, 1990, 90 мин. Фантастика, фильм для детей.

Странно, что продолжение появилось лишь через 6 лет, а ведь самое название провоцировало на бесконечные попытки развития успеха, достигнутого в экранизации книги Михаэля Энде (забавно, что фамилия автора по-немецки означает, напротив, «конец»). Во второй серии придуман неплохой сюжетный ход: чуть подросший Бастиан (впрочем, его и других знакомых героев играют уже иные исполнители) пытается воспрепятствовать Ничто, стирающему все на своем пути, включая страницы книги «Бесконечная история», и опрометчиво расходует запас своих желаний, чтобы спасти Страну Фантазию. А в это время его отец разыскивает следы исчезнувшего сына, разумеется, прибегнув и к помощи старинного фолианта. Остроумен и философичен финал, в котором Бастиан все-таки находит выход в рискованной ситуации краха Фантазии и полной потери собственной памяти.

В новой ленте вроде бы больше занимательных событий, необычных трюков и спецэффектов. Но несмотря на все это, она кажется заурядной фантастической сказкой, похожей на остальные, сочиняемые теперь в немалом количестве согласно современной моде на кинозрелища.

Австралийский режиссер Джордж Миллер (во избежание путаницы — тот, кто поставил «Человека со снежной реки», а не три серии «Безумного Макса») добротно и профессионально творит на экране выдуманную реальность — а ушло на это 53 млн немецких марок, грандиозная для германской киноиндустрии сумма! И тем не менее не может предложить какого-то изобретательного приема, который придал бы «следующей главе» черты не назывной, а подлинной «бесконечности», то есть многомерности и многозначности. В справочнике «Мувиз он Ти-Ви энд видеокассет» почему-то вторую часть оценили выше первой. Но вряд ли прав и слишком строго отнесшийся к картине Леонард Молтин, считающий, что «в этой главе все слишком быстро и хорошо кончается, прежде чем об этом подумают продюсеры». Они поспешили выпустить и третью серию, которая успеха уже не имела, так же, как и явно подражательный американский фильм «Повелитель страниц».

Сергей Кудрявцев

 В ролях: Джонатан Брэндис, Кенни Моррисон, Кларисса Берт, Мартин Умбах, Джон Уэсли Шипп, Александра Джонс.

Режиссер Джордж Миллер.

Теги: Зарубежные фильмы | Фантастика | Фильмы для детей

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Кирилл Зыков
В Москве проходит крестный ход во главе с патриархом Кириллом
Kremlin.ru, CC BY 4.0"/>
Пример того, как в 21 веке запустили бюджетный проект под контролем бюрократического аппарата
Израиль нанес удар по штабу руководства ХАМАС в Катаре
Трамп написал Лукашенко письмо с «особым знаком дружбы» и подарил запонки
Избранное
Руби концы «Фрагменты» (интернет-сингл)
«Девяностые возвращаются на Кубань? О том, что произошло на самом деле в поселке Афипском Краснодарского края»
«Пришли какие-то негодяи забрать землю»: владелец самостороя в Сочи застрелил двух приставов
Mama Russia «Урок химии» (интернет-сингл)
МосквитиН «Пропеллер» (интернет-сингл)
«Чтобы выстоять и победить в цивилизационной войне с Западом, необходима полная мобилизация всех сфер жизни»
Stahlmann «Quarz»
Антиленинизм - работа на Навального
Сборник «Bull Terrier Records III»
Иван Грозный. Краткая биография. Важные вехи жизни
Постпечатная обработка: что сюда входит и для чего нужна
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.