ГНЕСИН Михаил Фабианович (1883 — 1957), композитор; заслуженный деятель искусств РСФСР (1927); лауреат Государственной премии СССР (1946).
Композитор и педагог. В 1925—1936 — профессор Московской, в 1935—1944 — Ленинградской консерваторий. Автор музыки к спектаклю «Ревизор» (театр В.Э.Мейерхольда), 1927—1928 читал лекции на режиссерском факультете ГЭКТЕМАСа, в 1936—1937 — для актеров театра В.Э.Мейерхольда. Московский Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных — это бывший Музыкальный техникум, где работал М.Ф.Гнесин и пять его сестер, ранее основавшие Музыкальное училище (1905).
1938 Амангельды
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий