• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → МИМИ-МЕТАЛЛИСТ, УЯЗВЛЕННЫЙ В СВОЕЙ ЧЕСТИ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МИМИ-МЕТАЛЛИСТ, УЯЗВЛЕННЫЙ В СВОЕЙ ЧЕСТИ


Постер фильма «Мими-металлист, уязвленный в своей чести».

«МИМИ-МЕТАЛЛИСТ, УЯЗВЛЕННЫЙ В СВОЕЙ ЧЕСТИ» (Mimi metallurgico ferito nell' onore) Италия, 1972, 89 мин.

Трагикомедия.

Этот фильм принес ее 44-летнему автору международную известность и премию на Каннском фестивале. Лина Вертмюллер умудрилась занять в итальянском и мировом кино особую нишу, снимая сексуально-социальные и эротически-политические трагикомедии. Но постепенно она, к сожалению, утрачивала парадоксальность и свежесть иронического взгляда на проблемы полов и классов. Вертмюллер наряду с Этторе Сколой (например, «Драма ревности», также с участием Джанкарло Джаннини) ернически преломляла традиции неореализма и социального кино. В ранних работах она умела непредсказуемо сочетать наивность историй сицилийцев, попадающих во все мыслимые и немыслимые дурацкие ситуации, с хлесткой фарсовостью и яростной эпатажностью.

«Мими-металлист.. » — саркастичный рассказ о недотепе Кармело, который, скрываясь от сицилийской мафии, отправился в Турин. Здесь все встреченные им боссы — от «подпольного эксплуататора» до лидера коммунистической партячейки — имеют подозрительно похожие три родинки на лице, как и у главаря деревенской «коза ностры». А путаница в семейных проблемах и почитаемых ритуалах сельской чести приводит Кармело-Мими, рогоносца, самого изменяющего жене, в цепкие объятия невероятно толстой супруги его соперника. Кстати, любовная сцена с ней уникальна и грандиозна во всех смыслах. Недаром Вертмюллер начинала карьеру в кино с того, что была ассистентом режиссера на картине «Восемь с половиной» Федерико Феллини, после которой все женщины, скажем тактично, немалых пропорций поневоле напоминают Сарагину. Но через 10 лет в своей ленте Лина Вертмюллер, пожалуй, даже превзошла своего учителя по «гаргантюанскому комизму» и, прежде всего, — по исключительной дерзости и, в то же время, трогательности эпизода соблазнения малопривлекательной деревенской особы только ради того, чтобы наставить рога коварному обидчику.

Странно, что режиссер обошлась на этот раз еще не очень длинным названием — надо было бы сочинить нечто подобное: «Фильм об уязвлении Мими-металлистом чести своего соперника в обычной супружеской кровати ясной лунной ночью с пышными формами и запахом базилика в августе. Подозреваются сицилийские мафиозные мотивы».

Сергей Кудрявцев

В ролях: Джанкарло Джаннини, Марианджела Мелато, Агостина Белли, Луиджи Диберти, Елена Фьоре.

Режиссер Лина Вертмюллер.

Теги: Зарубежные фильмы | Комедии | Приключенческие фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Избранное
Ундервуд «Избранное 2»
Эрнесто заткнитесь «Дверь» (интернет-сингл)
«У нас государство занимается тем, что отбирает деньги у эффективных производителей, и отдаёт их неэффективным – мелким и средним»
Сергей Мазаев. QUEENtet, 26 февраля, «Академджазклуб»
Александр Непомнящий «Темная сторона любви»
Мара, 4 февраля, «16 Тонн»
Flotsam and Jetsam «Blood in the Water»
Аберрация «Обе белые» (интернет-сингл)
Сохранится Россия или исчезнет, можно просчитать на калькуляторе
«В Бахмуте русский дух и русская ярость оказались сильнее смрадного бандеровского духа»
«Тот факт, что государственными изменниками оказались чиновники высшего ранга, свидетельствует о фактическом параличе государства как такового»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.