Джек Николсон в фильме "Пять легких пьес".
Архив ООО "Редакция "ВИДЕО-АСС"
«ПЯТЬ ЛЕГКИХ ПЬЕС» (Five Easy Pieces) США, 1970, 96 мин.
Драма.
Возможно, первая картина на рубеже 60-70-х годов, уже лишенная романтических бунтарских иллюзий и гораздо более трезво оценивающая подлинную реальность. Финальное предупреждение для героя, который вновь, после краткого пребывания в родном городке, отправляется в путь по Америке, все дальше на Север, звучит символично: «Будет холодно». Пианист Роберт Дири, которому обеспечено приличное будущее, тем не менее порывает со своей средой, странствует по дорогам, подрабатывая, где придется, сознательно выбирает судьбу изгоя.
Предыдущий герой Джека Николсона из фильма «Беспечный ездок», пьяница-бывший адвокат, который пристал к хиппи на мотоциклах, был все-таки легкомысленным бродяжкой, заплатившим за свою недолгую свободу жизнью. Персонажу из ленты Боба Рейфелсона, который выступил также и в качестве сопродюсера, в общем, не прогадав с коммерческой точки зрения, хочется не просто бунтовать ради самого бунта, но как бы испытать себя на примере более «трудных пьес», подбрасываемых действительностью изо дня в день, стоит только покинуть порог своего коттеджа в тихой американской провинции. Героев картин того периода волнует уже не протест против буржуазного мира, надоевшего существования, но гложет тоска по живой, вечно меняющейся жизни, по человечности и взаимопониманию — пусть это будет исходить от таких же неустроенных, скитающихся, страждущих.
Любопытно, что мотив дороги, бытия на обочине оказывается альтернативой теме дома, семейной жизни. В одной из ключевых для понимания фильма «Пять легких пьес» сцен Роберт, увидев в какой-то мимо проезжающей машине простенькое пианино, с удовольствием играет на нем прямо на ходу, в суете автодвижения. Это кажется вполне естественным, само собой разумеющимся. Герой лучше вписывается в стремительно проносящуюся по обе стороны шоссе реальность, нежели в уют и благополучие. Эта тема отчасти найдет свое продолжение в менее успешной по художественным и, между прочим, кассовым результатам ленте «Почтальон всегда звонит дважды» Рейфелсона с тем же Николсоном, который сотрудничал с этим постановщиком чаще, чем с кем-либо (шесть раз).
Сергей Кудрявцев
В ролях: Джек Николсон, Карен Блэк, Сьюзен Анспак, Фанни Флэгг, Билли Грин Буш.
Режиссер Боб Рейфелсон.
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий