• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ТАНГО (1993)
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ТАНГО (1993)

 «ТАНГО» (Tango) Франция, 1993, 86 мин.

Мелодраматическая трагикомедия.

 Вопрос об отношении к музыке Иоганна Брамса был вынесен в заголовок знаменитого романа Франсуазы Саган. Герой фильма «Слишком красива для тебя» Бертрана Блие неистовствовал из-за Франца Шуберта и готов был послать его ко всем чертям. Надрывно-сладостная мелодия танго провоцировала в шедевре «Последнее танго в Париже» Бернардо Бертолуччи на эпатажные действия непосредственно в танцевальном зале. Один из персонажей французской картины «Танго» Патриса Леконта тоже не остается в стороне от «музыкальных баталий», с трудом терпя громкие звуки песни в ритме танго, раздающиеся из приемника в машине, в которой трое мужчин едут на убийство жены одного из них. А в финале примирившиеся супруги танцуют танго посреди поля, отдаваясь стихии волнующей сердце музыки. Возможно, Леконту в «Танго» чуть не хватает язвительности, перемешанной с обостренной нежностью по отношению к героям, что прежде всего свойственно Блие. Черная комедия и мелодрама все-таки существуют раздельно, а не слитно.

Сначала в традициях мрачного юмора рассказываются три истории о трех типах мужчин — летчик Венсан, узнав об измене жены, устраивает автокатастрофу ее любовнику, а потом изощренным способом избавляется и от неверной возлюбленной; Поль, сам изменяющий жене Мари, однажды был оставлен ею, и по наущению дяди-женоненавистника, живущего только с кошкой Мадлен, решает расправиться с беглянкой при помощи все того же Венсана, избежавшего наказания, но шантажируемого Полем и его дядей-судьей. Путешествие мужчин по Франции в поисках Мари под звуковое сопровождение навязчивого танго явно напоминает странствия персонажей из фильма «Вальсирующие» Бертрана Блие, этапного для французского кино. Но исход «Танго» мелодраматичен и даже лирически благостен, хотя по-галльски изыскан и остроумен. Сильный пол чуть ли не с радостью признает свое поражение от слабого пола, от которого никуда не деться — и растроганные Венсан и дядя Поля наблюдают, как танцуют танго вновь обретшие друг друга Поль и Мари.

Мелодраматические повороты сюжета были характерны и для предыдущих работ Патриса Леконта второго периода его творчества. Режиссер испытывал склонность к сочувственному, порой трогательному показу возникающих между людьми уз — дружеских или освященных любовью взаимоотношений. Причем герои чувствуют тоску по духовному родству, и даже любовное влечение имеет в большей степени созерцательно-платоническое начало. Наблюдать за привлекательной девушкой-соседкой, мечтать о красивой жене-парикмахерше.. Вот и в «Танго» мимолетная встреча с юной Мадлен, застрелившей своего скучного мужа, неспособного даже сделать ей ребенка (еще один мотив, почерпнутый у Блие) — это часы подлинного счастья для всех трех мужчин, удивляющихся тому, что милые создания превращаются в браке в непереносимых сук. И только осознав возможность потери своей жены, тем более в случае ее убийства, бонвиван Поль оказывается способным на искреннюю любовь к супруге, на тур танго с нею. Музыка, бывшая нерегулируемым шумным фоном, впервые выражает состояние души.

«Танго» не является откровением, новым словом в режиссуре. Патрис Леконт порой намеренно цитатен в своей ленте, используя, как в танго, знакомые пассажи, давно известные па. Он очаровывает вариациями, музыкальными повторами, размеренным чередованием долей танцевального ритма. Танго всегда танго. Но каждое из них — особое, непохожее на другие. Кинотанго Леконта прельщает и волнует, хотя можно и не быть ярым поклонником этого мелодраматического танца.

Сергей Кудрявцев

 В ролях: Филипп Нуаре, Ришар Боренже, Тьерри Льермит, Миу-Миу, Жюдит Годреш, Кароль Буке, Жан Рошфор.

 Режиссер Патрис Леконт.

Теги: Зарубежные фильмы | Комедии | Мелодрамы | Оскар | Премии и фестивали

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Избранное
Двойные стандарты, или Вы не понимаете – это другое
Старший брат, конституционная реформа и финансовая помощь
Соломенные еноты «Горбунок»
ЛитПон №356 (Дмитрий Черный, Юрий Ли и др.), 1 мая «Китайский Летчик Джао Да»
Глеб Самойлов «Агата Кристи 35» (2CD + DVD)
Vere Dictum «Сатарок» (интернет-сингл)
Влад Ивойлов (Amalgama): «Если хочешь на что-то претендовать на мировой рок-сцене — необходимо петь на английском»
СерьГа «Страна таксофонов»
«И все побежали опять напяливать намордники до самых бровей»
Детский метал-хор Всесоюзного радио feat. ANTARCTIC «Пугало» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Самый Новый год»: как выживали наши родители в смутном 1992-м
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.