• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ТЕМНЫЕ ВОДЫ (1993)
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ТЕМНЫЕ ВОДЫ (1993)

«ТЕМНЫЕ ВОДЫ», Россия, 1993, цв., 98 мин. Мистический триллер.

В 1993 году в России (при участии Украины и Белоруссии) был сделан фильм, где знакомое по перестроечным лентам ощущение тотальной угрозы и безысходного ужаса достигались средствами чистого жанра. Это фильм «Темные воды», английского режиссера Мариано Баино, ученика Дарио Ардженто, снятый по сценарию англичанина Эндрю Барка, но на русском языке и целиком на русские деньги. «Темные воды» — эстетизированный кошмар. По сюжету юная героиня, прибывшая выяснить обстоятельства смерти своего отца в некий монастырь, населенный слепыми монахинями — поклонницами дьявола, подвергалась всевозможным пыткам и унижениям и проходила, таким образом, страшный обряд инициации, выжигающий в человеке все человеческое, делающий его послушным орудием в руках дьявола. Запредельная бесчеловечность пронизывала и всю стихию изображения, от грима и декораций (стены монастыря расписаны жуткими фресками, изображающими лик Повелителя и сцены изощреннейших пыток) до шоковых аттракционов, когда человека, сгорающего заживо, долго показывают крупным планом, или проходных эпизодов вроде долгой панорамы по пляжу, где, после очередной разборки, тела убитых монахинь, валяются вперемешку с дохлыми рыбами.

Поклонники фильмов ужасов оценили фильм по достоинству: он получил «призы зрительских симпатий» на двух фестивалях. В контексте отечественного кинематографа фильм интересен тем, что сознательно, в порядке некой «игры», опрокидывая традиционные мифы и демонстрируя победу зла над добром, хаоса над космосом, дьявола над Богом, он запечатлевает тот же самый самый уровень страха, которым в массе своей проникнуто постсоветское кино, лишившееся почвы привычной мифологии. Правда это была клиническая, а не художественная эмоция, и как только социальная тревога несколько улеглась, постсоветский зрительский кинематограф дружно развернулся в сторону социальной психотерапии, уговаривая население, что все и при любых обстоятельствах «будет хорошо».

В ролях: Луиза Солтерс, Венера Симмонс, Мария Капнист, Любовь Снегур.

Режиссер: Мариано Баино. Авторы сценария: Эндрю Барк, Мариано Баино. Оператор: Алекс Хау. Композитор: Игорь Кларк. Продюсер: Виктор Зуев.

Теги: Отечественные фильмы | Триллеры

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Избранное
«Президентские выборы в Белоруссии продемонстрировали нечто запредельное – голосование при введенных в столицу армейских частях»
На ревякинской конференции установили степень соавторства Янки Дягилевой в песне «Калинова моста»
Гарик Сукачев, 21 июля, VK Музыка Summer Stage
Алексей Навальный*: таинственная смерть, очевидные выводы
Александр Кушнир прочел последнюю лекцию о Сергее Курехине
АЗОН «Танцуйте, черти» (интернет-сингл)
Опять по закону гор: Братья-омоновцы расстреляли экс-чиновника в Дагестане
Александр Иванов предложил отметить День Победы киевским тортом
Kruger «XXX» (3СD)
«У нашей группы спонтанно родилась песня «Бог покинул Украину»
«Межнациональный конфликт не сводится к противостоянию между отдельными группами или личностями. Межнациональный конфликт – это всегда столкновение масс»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.