• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ТРИ ЦВЕТА: СИНИЙ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ТРИ ЦВЕТА: СИНИЙ


Постер фильма «Три цвета: Синий».

«ТРИ ЦВЕТА: СИНИЙ» (Troi couleurs: bleu) Франция — Швейцария — Польша, 1993, 94 мин.

Экзистенциальная драма.

Лауреат фестиваля в Венеции-93, поляк Кшиштоф Кесьлевский, в отличие от разделившего с ним главную премию американца Роберта Олтмена — мастер уже не мозаичных киноструктур, а геометрически выстроенных циклов или математически выверенных отдельных фильмов, хотя в его алгебраических конструкциях незримо присутствует музыка, как вдохновляющее начало и творчества, и бытия. Амбициозный проект режиссера — переосмысление понятий французской революции о «свободе, равенстве, братстве», которые символизируют три цвета национального флага: синий, белый, красный — понятнее именно в комплексе, как трилогия. Будучи католиком, обладая рациональным складом ума, Кесьлевский таит в себе не только славянскую душу и склонность к искреннему сопереживанию судьбам заблудших героев, но и долю лукавства, здорового авантюризма, тягу к интеллектуальным розыгрышам. Он отрекался от прямолинейных интерпретаций символа трехцветия, заявив, например, что «Три цвета: синий» на самом деле — рассказ о любви, которая все равно делает человека несвободным.

История француженки Жюли, выжившей в автокатастрофе, но потерявшей мужа (он был композитором) и юную дочь — не столько повествование о возвращении к жизни, сколько метафорическая притча об избавлении от власти губительных чувств. Жюли находится в состоянии душевной анемии, противоположной процессу амнезии — она сосредоточивается лишь на скорбных воспоминаниях о потерянных любимых людях и не желает новой любви, способной пробудить в ней утраченный вкус бытия.

Словно подарить музыкальный слух тому, кто ранее не различал звучащих мелодий. Любовь и музыка, по Кесьлевскому, рифмуются друг с другом — Жюли обретает дар нотной записи последнего музыкального сочинения своего погибшего мужа и оказывается предрасположенной к другому сильному чувству, но уже к живому человеку. Бытие есть любовь к настоящему. И даже придуманное становится существующим благодаря акту любви в творчестве. Несмотря на некоторую анемичность повествования (автор будто заражается от героини ее чувством усталости и отсутствия интереса к жизни — знаменательно, что тогда же Кесьлевский заговорил о стремлении удалиться прочь от кино и стать чуть ли не отшельником) и определенную вторичность по отношению к более эмоциональной «Двойной жизни Вероники», фильм «Три цвета: синий» все-таки не может не восхитить кинематографическим мастерством, прежде всего в визуально-звуковом решении. Премию за роль в Венеции и «Сезар» во Франции получила актриса Жюльетт Бинош, которая все же намного выразительнее и живее в «Уроне» Луи Маля.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Жюльетт Бинош, Бенуа Режан, Флоранс Пернель, Шарлотт Вери, Эмманюэль Рива, Элен Венсан, Филипп Вольтер.

Режиссер Кшиштоф Кесьлевский.

Теги: Драмы | Зарубежные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Перемирие между Израилем и ХАМАС ни Израиль, ни ХАМАС не подписали — но Трампу плевать
Суд изъял у экс-судьи Верховного суда РФ Момотова активы на 9 млрд рублей
Мат у школы: глава района попал в больницу после скандала с губернатором
«Добровольцы закончились»: власти готовят «тихую» мобилизацию? Что скрывает законопроект о резервистах
Избранное
Лидер «Пилота» объяснил на «Легенде русского рока», почему Россию никто не поставит на колени
Танец с Яйцами «Танец с Яйцами»
Юбилей группы «Мастер»: полеты во сне и наяву с Михаилом Серышевым и Андреем Большаковым
«Пожалуй, самой демонизированной фигурой Октября, Гражданской войны и периода раннего СССР является не Ленин, а Лев Троцкий»
Советы начинающим водителям
Gothminister «Pandemonium II: The Battle of the Underworlds»
Действуй! «Если упал, вставай!» (интернет-сингл)
Расслабляться рано: через месяц Россию вновь могут отправить на самоизоляцию
Азон «Прости, Алиса!» (рецензия на клип)
Сергей Бобунец продолжил нашу историю вместе с героями
Наконечный «Сказка про Ивана-Дурака и Лису-Василису» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.