• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ЖЕНЯ, ЖЕНЕЧКА И «КАТЮША»
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЖЕНЯ, ЖЕНЕЧКА И «КАТЮША»

«ЖЕНЯ, ЖЕНЕЧКА И "КАТЮША"», СССР, ЛЕНФИЛЬМ, 1967, цв., 85 мин.

Лирико-героическая комедия.

Казалось бы, «Женя, Женечка и «катюша» — это всего лишь «Беспокойное хозяйство» 60-х годов, беспечная и по-настоящему смешная комедия о военных похождениях вовсе не бравого солдата (теперь он — Колышкин, а не Огурцов). Но выпущенная не без препон со стороны киноначальства, в мертвый для проката летний месяц августа 1967 года, с явно заниженным тиражом в 730 копий, эта не такая уж простая по жанру лента имела большой успех у зрителей. Конечно, вызывающие гомерический хохот в зале военные авантюры и эскапады постоянно попадающего впросак незадачливого героя (он даже переодевается в женское платье и изображает мамашу с детской коляской, попав в плен к немцам) должны были привлечь аудиторию, охочую до сумасбродных комедий.

Однако фильм Мотыля и Окуджавы не случайно превратился в культовый в среде интеллигенции, сразу же почувствовавшей не только вызов авторов против ложной героизации войны, но и их почти диссидентское по тем временам стремление отстоять право каждого маленького человека на большой битве народов иметь и хранить в неприкосновенности свою особую, подчас странную и смешную индивидуальность. Когда всех стрегут под одну гребенку и равняют в шеренге по росту, только Колышкин, согласно своей фамилии, остается в стороне — словно телеграфный столб в поле, вызывающий насмешки, но тем не менее очень нужный людям.

Любопытно и то, что после столь характерно названной как раз по именам (ведь даже грозное оружие получило в армии ласковое прозвище «катюша») картины «Женя, Женечка и «катюша» Олег Даль снялся еще в одной военной ленте «Хроника пикирующего бомбардировщика», в которой, несмотря на более сухой заголовок, содержалось тоже немало солдатских шуток и трагикомических историй.

В ролях: Олег Даль, Галина Фигловская, Михаил Кокшенов, Павел Морозенко, Георгий Штиль, Марк Бернес, Адольф Ильин, Б. Шнейдер, Татьяна Игнатова, Владимир Ильин, Любовь Малиновская, Николай Мартон, Александр Кавалеров, Булат Окуджава, И. Михайлов, В. Мусатов.

Режиссер: Владимир Мотыль.

Авторы сценария: Булат Окуджава, Владимир Мотыль.

Оператор: Константин Рыжов.

Художник-постановщик: Виктор Волин.

Композитор: Исаак Шварц.

Текст песен: Булат Окуджава.

Исполнение песен: Александр Кавалеров, Булат Окуджава.

Звукорежиссер: Евгений Нестеров.

Монтаж: Е. Баженова.

Теги: Исторические фильмы | Комедии | Ленфильм | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
Избранное
«Теплая Трасса» возродилась в новом составе
Стволы «Стволы»
«Монгол Шуудан», 2 апреля, «Base»
«Русь идёт по своей вечной программе, и никто и ничто не может её свернуть с этого пути»
Ученые нашли следы Денисовского человека на Тибетском плато
Группа «ЙОРШ» в Москве: свадьба на сцене, бенгальские огни и милицейская мигалка
Своя Мера «Числа. Сторона А» (компакт-кассета)
Российские ЧВК в Мали
QUEENtet Сергея Мазаева взял из прошлого все самое лучшее
The Пауки «Праздник в сумасшедшем доме 91» (CD + наклейка)
Ива Нова «Белоснежный концерт» (CD+DVD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.