]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Интервью
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Хуанес: «Все r’n’b-исполнители - на один голос!»

11:10 24.10.2008

Американский певец колумбийского происхождения Хуанес выдает причудливый коктейль из поп-музыки, фолка и рока. Сейчас его песни популярны во всем мире. Однако начинал он вообще с металла. О пикантных фактах своего творчества Хуанес рассказал корреспонденту портала «Музыка» KM.Ru во время своего недавнего визита в Москву.

KM.Ru: Вы начинали с тяжелого рока. Но потом говорили, что возврата к нему нет. Почему? Неужели не мучает ностальгия по рОковому прошлому?

- На самом деле у меня все началось не с рок-н-ролла, а фолка. Поэтому я всегда использую в своем творчестве очень много комбинаций, стилей и т. д. Это то, что дали мне мои родители.

KM.Ru: А не возникает желание тряхнуть стариной и повторить какие-то свои «тяжелые» эксперименты? Хотя бы в рамках сайд-проекта…

- Почему бы и нет? Мне это до сих пор близко. Моей любимой группой была и остается Metallica. К тому же в Колумбии у меня осталось много друзей, которые до сих пор играют рок-музыку. Я с удовольствием выступаю в качестве продюсера и оказываю им посильную помощь.

KM.Ru: Какой альбом и какую свою песню вы считаете наиболее удачными и почему?

- Все песни и все альбомы одинаково любимы. Каждый из них – часть жизни. А иначе – зачем этим заниматься?

KM.Ru: Какие социальные проблемы вас занимают сейчас, как они отражаются в ваших песнях?

- В альбоме «La Vida... Es un Ratico» есть дуэт с немецким исполнителем Кампино, где как раз поется и о социальном неравенстве, и о том, что люди убивают друг друга. Также у меня есть еще одна песня, где поднимается проблема противопехотных мин. В Колумбии эта проблема действительно достаточно актуальна. Но, на самом деле, сейчас нам надо отворачиваться от войны и перестать друг друга убивать.

KM.Ru: Вы сочиняете в путешествиях. В каких странах и в каких местах пишется лучше всего, а в каких – не очень?

- Не так уж и важно, где ты находишься. Не далее как вчера я написал песню в Москве. Все равно я встречаюсь с разными людьми, у меня нарабатывается разный опыт, я впитываю разные культуры. Поэтому сказать, где лучше, я даже затрудняюсь. На то оно и творчество!

KM.Ru: В вашей биографии сказано, что некоторые песни вы сочинили в перелетах, но при этом утверждается, что у вас – аэрофобия. Нет ли здесь противоречия?

- Сквозь боль и страх можно сочинять музыку. Может быть, это последняя секунда в моей жизни. Поэтому надо быстро писать.

KM.Ru: Вы говорите, что идеальная женщина – это та, которая не является идеальной. Поясните, пожалуйста, эту фразу.

- У счастья нет единой формулы. Поэтому невозможно определить стандарт идеальной женщины. В этом смысле и получается, что женщина может быть идеальной, если она таковой быть не может.

KM.Ru: С какими новомодными течениями вы экспериментируете в своем творчестве (r’n’b и т. п.)?

- Меня очень привлекают электронная музыка, фолк и рок. Что же касается r’n’b, то некоторые представители этого жанра мне симпатичны. Очень нравится Алиша Кис. А вообще зачастую, когда слушаешь r’n’b-артистов, не можешь отличить одного от другого. Ведь они все - на один голос!

KM.Ru: Вы долгое время записывались в Америке. Как вам при этом удалось не оторваться от своих корней?

- В США достаточно большая латиноамериканская диаспора. Там более 40 миллионов испаноязычного населения. Много и радиостанций, и телевидения на этом языке. Это и позволяет далеко не отрываться от своих корней. Но плюс к этому у меня достаточно тесная связь с Колумбией. Время от времени я возвращаюсь туда.

KM.Ru: Часто ли вам приходится сталкиваться с диктатом музыкальных продюсеров, как вы на это реагируете?

- Да, конечно, сталкиваться приходилось. Периодически такие вещи происходят. Когда я приехал в США в 1999-м и носил демо-запись по разным студиям, очень многие хотели поменять мой стиль музыки. Но в итоге я встретил своего продюсера, с которым и работаю по сей день. Вот от него никакого давления я не испытываю.

KM.Ru: Вы – обладатель многих наград. А какая из них вам наиболее дорога и почему?

- Самая хорошая и самая ценная награда – это любовь публики. Потому что все материальные награды сейчас есть, а завтра их уже может не быть. А любовь публики (если ты, конечно, заботишься об этой публике, если ты работаешь для нее) – это что-то более важное, чем бесконечные статуэтки.

KM.Ru: Чем вызвано ваше нежелание переводить ваши песни на английский язык?

- Совершенно нет никаких принципиальных возражений против английского языка. Но дело в том, что испанский – это мой родной язык. А если артист поет на родном языке, то таким образом он лучше может выразить свои чувства. Хотя, может быть, в будущем появится в моей песне пара строчек на английском. Никто от этого не зарекается, но на данный момент таких планов у меня нет.

Беседовал Денис Ступников

Темы: Журнал "МузОН"
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
Пятнадцать минут в ванной и слёзы в финале. Интервью Юлии Мендель как симптом
© Пресс-служба ПАО ОАК
Гальванизация «Суперджета»: Минпромторг собрался довести до ума самолет, который больше не выпускают
© KM.RU
Минобороны рассказало о нарушениях перемирия украинской стороной
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.