]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Интервью
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Jay Jay Johanson: надеюсь сделать танцевальную музыку более интересной

15:34 23.09.2005

Его называют Фрэнком Синатрой электроники. Этот гуру волшебной, нежнейшей музыки, самый аристократичный и утонченный среди модных музыкантов, покорил сердца соотечественников, не раз побывав в России с концертами. Последний раз - буквально на днях в Санкт-Петербурге на фестивале "Стереолето". Этого музыканта зовут Jay Jay Johanson и 19 сентября он выпустил новый альбом "Rush". В преддверии выхода пластинки и состоялось это телефонное интервью.  

 

KM PУ: Есть много музыкантов, которые могут считаться корифеями одного жанра, будь то техно, электронная или танцевальная музыка. Но Вы всегда радуете поклонников чем-то новым, неожиданным. Например, в альбоме Antenna, вы вернулись к музыке семидесятых-восьмидесятых годов. Почему Вы - и не только Вы - решили вернуться к этому периоду?

 

 Jay Jay Johanson: Интересно, я даже и не знаю, что ответить.  Ну, я не могу говорить за всех, но, думаю, что касается меня, все происходит примерно так: наступает какой-то момент, когда слова уже готовы, и музыка уже готова, и надо работать над ними. Каждый раз, когда дело доходит до аранжировки, я стараюсь создать что-то, чего никогда раньше не делал, и еще что-то такое, из-за чего было бы интересно просыпаться утром, идти в студию.

Часто я просто стараюсь придать мелодии звучание, наилучшее для нее. Иногда, когда мелодия готова, я стараюсь обработать ее так, что это кажется почти невозможным. Бывает, что получается неплохо.

Да, на Antenna было много программирования, электроники, а сейчас, на альбоме Rush, я постарался добиться большей органичности, взаимодействия с музыкантами, с которыми я работаю на сцене, клавишником, гитаристом, бас-гитаристом и барабанщиком. Мы вместе работали в студии, добиваясь наилучшего звучания.

Но для меня всегда были важнее лирика, написание музыки, вообще - создание песни, то, как начинается этот процесс.

Да, у любой записи, любого диска есть много источников вдохновения. Иногда вдохновляет музыка к какому-то фильму, часто - танцевальная музыка. Да, меня по настоящему вдохновили звуковые эффекты, разработанные в семидесятых - восьмидесятых годах. И вот получается такая смесь из разных источников вдохновения.

 

KM PУ: Вас называют иногда "рыцарем меланхолии", не больше не меньше. Что это - ваше личное качество или следствие суровой скандинавской природы?

 

Jay Jay Johanson: Ну, я не вижу себя таким уж рыцарем печального образа! Я, скорее чувствительный человек, чем меланхоличный. Когда-то я был очень застенчив, но со временем, благодаря всяким интервью, это осталось в прошлом. Я не замечал за собой особых склонностей к меланхолии или депрессии, но, наверное, со стороны виднее. Конечно, многие мои стихи грустные.

Но у всех бывают моменты, когда они одиноки, печальны, скучают по чему-то или хотят увидеть человека, который находится очень далеко.

Жизнь складывается так, что я провожу много времени вдали от людей, которых люблю, поэтому часто бывают моменты, когда я чувствую себя одиноким. Но я могу точно сказать, что иногда бываю и очень счастливым.

 

KM PУ: Пресса обычно хвалит ваши работы. Не боитесь ли вы, что такое отношение расслабит, отрицательно скажется на творчестве?

 

Jay Jay Johanson: Да я как-то не думаю об этом. Я вполне доволен моим новым альбомом, тем, какие песни я написал и как обработал их. Если журналистам и слушателям понравится то, что получилось - я буду очень рад, а если нет - это нормально, я-то уже получил удовольствие. Вообще, я уже начал думать над своими новыми композициями.

Если людям нравится твое творчество, это своего рода бонус, и, конечно, бывает очень тяжело, когда тебя не одобряют. Но я всегда продолжаю работать и надеюсь, что моя следующая работа понравится больше.

Но, в общем-то, мне бы совсем не хотелось бы написать песню, которую все возненавидят.

 

KM PУ: Кто ваша аудитория? Потенциальные слушатели?

 

Jay Jay Johanson: Думаю, мои слушатели во всем мире примерно одинаковы. Я полагаю, что это, в основном, студенты, старшеклассники, молодые люди. Толпы юных девушек. Среди моих слушателей много гомосексуалистов, уж не знаю, нравится ли им мой стиль или я сам. В некоторых странах для меня было неожиданностью увидеть среди слушателей довольно взрослых людей, которых интересует, вероятно, эволюция моей музыки.

Ну вот так, более или менее, я и представляю своего слушателя.

 

KM PУ: Можете ли вы представить себя автором песни, которую будет исполнять кто-то из поп-певцов? Скажем, Бритни Спирс?

 

Jay Jay Johanson: Честно говоря, нет. Дело в том, что я никогда не писал музыку для кого-то другого. Да, есть много исполнителей, которые бы с радостью стали сотрудничать со мной, хотели бы, чтобы я писал песни для них. Иногда это уважаемые мною, большие артисты, как Натали Имбрулия, да и многие другие.. Но, когда я пишу стихи или песню, я вкладываю в нее очень много личного. Это становится моим произведением искусства, частью моей жизни, кусочком моего сердца. И не хочется отдавать это кому-то еще.

Я провожу так много времени за написанием песни, что вполне естественно желание исполнить ее самому, не правда ли?

Поэтому я никогда - НИКОГДА - не давал никому своих песен и не думаю, что это случится.

 

KM PУ: Не находите ли вы, что танцевальная музыка в последнее время изжила себя, стала довольно однообразной, и что в этом жанре в последнее время не появляется ничего нового, оригинального?

 

Jay Jay Johanson: Современная танцевальная музыка бывает весьма скучной: обычно инструментальная, иногда довольно однообразно обработанная. Если появляются слова, но они часто бывают глупыми, или скучными, или у автора нелады с рифмой, или слишком много повторений.

Я предпочитаю быть очень внимательным и осторожным в работе со словом и мелодией, надеюсь сделать танцевальную музыку более интересной. Чтобы было, что послушать, над чем подумать. Может, поднять танцевальную музыку на новый уровень, чтобы под нее можно было не только танцевать. Это такая глобальная цель всех моих дисков, поэтому и стихи появляются в буклетах.

Голос, мелодия и слова для меня очень важны.

 

KM PУ: Можно ли здесь расставить какие-то приоритеты, определить, что важнее?

 

Jay Jay Johanson: Думаю, мелодия и слова важнее, чем аранжировка, вот как.

 

KM PУ: У вас классическое музыкальное образование. Это помогает или мешает вам в творчестве?

 

Jay Jay Johanson: Строго говоря, мое "классическое музыкальное образование" было довольно коротким, поскольку я рано понял, что мне не хотелось бы стать музыкантом большого симфонического оркестра. Осознав, что я хочу писать свою музыку, а не исполнять чужую, я сменил школу.

После этого я уже больше учился тому, как соединять большое количество инструментов, как писать музыку. Это, конечно, помогает.

Я знаю, что многие люди, закончившие ту школу, где я начинал учиться, добились своего, играют в больших оркестрах, но это совсем не то, чего бы мне хотелось.

Я понял также, что хочу сотрудничать с хорошими, профессиональными музыкантами. Знаете, мой клавишник, например, играет на пианино гораздо лучше, чем я. И басист гораздо лучше владеет инструментом, чем я. Поэтому я и собрал этих людей вокруг себя - чтобы с их помощью создавать свою музыку, делать ее лучше. И я стараюсь делать свою часть настолько хорошо, насколько это возможно.

 

KM PУ: Если бы вы не стали музыкантом, кем бы вы стали?

 

Jay Jay Johanson: Если бы… Если бы… Если никто не будет покупать мой новый альбом, а звукозаписывающая компания скажет, что больше не нуждается в моих услугах, тогда, думаю, я вернусь к работе, которой занимался раньше, до начала музыкальной карьеры. Занялся бы графическим дизайном, визуальными искусствами.

Но я все равно не перестал бы писать музыку, потому что она всегда была со мной. Музыка была моим хобби прежде, чем стать моей работой. Я бы занимался живописью, графическим дизайном, сотрудничал с журналами.

 

KM PУ:  Надеюсь, до этого не дойдет - ваши поклонники были бы страшно огорчены!

 

Jay Jay Johanson: Да, я тоже на это надеюсь.

KM PУ: Важна ли для вас мода? Вы следуете ей или предпочитаете эксперименты?

 

Jay Jay Johanson: Меня интересует творческая, художественная часть моды. Но на меня не производит большого впечатления одежда, которую можно видеть в магазинах или на подиумах: куда интереснее следить за тем, как зарождается идея, проходит путь от первого эскиза или наброска до готовой вещи, будь то одежда или музыка.

Скажем, искусство создания одежды мне очень интересно. Я близко знаком с некоторыми дизайнерами и нахожу очень увлекательной их работу, гораздо более захватывающей, чем просто покупку какой-то красивой и модной вещи.

В общем, в том, что касается моды, в любом ее аспекте, для меня процесс придумывания куда важнее результата.

Темы: Журнал "МузОН"
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Ушаков: РФ и США два дня вели переговоры по перемирию в честь Дня Победы
Трамп сообщил о перемирии между Россией и Украиной 9, 10 и 11 мая
© Пресс-служба ПАО ОАК
Гальванизация «Суперджета»: Минпромторг собрался довести до ума самолет, который больше не выпускают
Пятнадцать минут в ванной и слёзы в финале. Интервью Юлии Мендель как симптом
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.