Попытка Минздрава РФ связать The Beatles и наркотики вызвала море протестов

Музыкальное сообщество в лице продюсера и лидера группы «Центр» Василия Шумова возмущено недавним заявлением главного нарколога Минздрава РФ Евгению Брюна относительно связи между творчеством The Beatles и популяризацией наркотиков. Об этом сообщает в понедельник, 25 июня, Интерфакс.
Как утверждает Брюн, именно музыка культовой британской команды The Beatles сыграла значительную роль в том, что в 20 веке резко увеличился спрос на запрещенные вещества. Шумов, который, кстати говоря, недавно выпустил «Белый альбом» в поддержку российского оппозиционного движения, отреагировал на возможность такой связи крайне критично.
The Beatles была основана в 1960 году, оказав впоследствии огромное влияние на развитие рок-музыки. Специалисты характеризуют эту команду исполнителей в качестве самой успешной музыкальной группы 20 века как в творческом, так и в коммерческом смысле.
В честь The Beatles было открыто несколько музеев, а композиция Yesterday 1965 года до сих пор остается в книге рекордов Гиннесса как песня, на которую сделано больше кавер-версий, чем на какую-либо другую. По данным звукозаписывающей компании EMI, только за минувший век она исполнялась свыше семи миллионов раз.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Поддерживаю заявление главного нарколога Минздрава РФ на все 100%. Необходимо провести психоанализ музыки культовой британской команды The Beatles, выявить прямые и косвенные воздействия на мозг человека, особенно молодых людей, определить социальное воздействие подобной музыки на род человеческий. Подобные проблемы никогда не рассматривались глубоко, а необходимость давно назрела! Жаль, я не специалист, просто с детства сторонился "культовой британской команды The Beatles", ощущал негативное ее влияние, сейчас знаю, что в США эту группу многие ненавидят, особенно в Калифорнии.
Уж действительно, если на стороне оппозиции такие личности как Собчак, Немцов и теперь вот питерский алкаш Шумов, ее дела совсем плохо