Сорвавшего концерт Макаревича активиста приговорили к 3 годам колонии
Активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Олег Миронов за срыв концерта Андрея Макаревича приговорен Замоскворецким судом Москвы к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщает ТАСС.
Суд признал Миронова виновным в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ) и нанесении побоев охраннику концерта (часть 2 статьи 116 УК РФ). Защита настаивала на оправдании активиста, указывая на отсутствие доказательств обвинения.
Макаревич просил не наказывать Миронова строго, заявив, что вполне достаточным наказанием будет срок, который активист провел под стражей (с 6 октября прошлого года). Охранник, признанный потерпевшим по делу, в свою очередь, завил, что претензий к подсудимому не имеет, сообщает «Коммерсант».
Сам Миронов свою вину признал только частично. Он пояснил, что хотел распылить перцовый газ вертикально, а не в сторону зрителей. Приговор суда он назвал «вопиющей несправедливостью».
Инцидент произошел во время концерта Макаревича в сентябре прошлого года в ММДМ. Несколько человек устроили политическую акцию – они разбросали листовки, в которых музыканту ставилось в вину выступление перед украинскими силовиками, во всеуслышание назвали его «предателем» и распылили в зале перцовый газ. В итоге концерт был приостановлен для проветривания помещения.
Ответственность за эту акцию взяла на себя «Другая Россия». Некоторое время спустя полицейские задержали Миронова.
Комментарии читателей Оставить комментарий
власти теперь не смыть никогда. Одни чиновники воруют миллиарды из казны государства и только месяц колонии. Другие - призывают к совести предателей родины и получают реальные сроки.
Придет время и они поменяются местами - одни на нары а другие во власть.
ДА ПОНЯЛ Я ,ПОНЯЛ!-Миронова несоразмерно сурово наказали,власть не любит русских патриотов в любом виде,и карает даже за болтовню с намеком на "разжигание" а уж за перцовый баллончик в публичном месте,три года строгой изоляции(кто не спрятался я не виноват) -но ведь это не новость с 1993года ,и Миронов представлял на что замахнулся ,НА ИХНЕЕ ВСЕ-Макаревич квинтеcенция либерально-буржуазно-креативно-мещанской интеллегенции,один из столпов ,идеолог,классово близкий нашим элитам, да что там близкий -просто родной!
Примеры есть? В студию! Макар давно уже не дает сольники в "многотысячных залах", поскольку подобные просто-напросто не наберет.
"Разве большинство-это критерий истины ?" - критерий истины - меньшинство?! Всякие референдумы-выборы фтопку надо, при такой "логике"?
"Что можно считать хулиганством" - ну, действия болотных, например. Но из них только один получил срок больше, чем Миронов, и НИКТО не получил строгий режим, как Миронов. Налицо политическая расправа.