]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Стволы «Стволы»

02:34 24.04.2023
, Денис Ступников
Стволы «Стволы»
Обложка альбома. Предоставлена издателем

Исполнитель: Стволы, Название: «Стволы», Стиль: рок, Год: 2007

Двадцатого декабря прошлого года внезапно скончался Антон Хабибуллин. Меломанам он известен был, прежде всего, как гитарист «Танцев минус» и Оркестра Сергея Мазаева. И, увы, сейчас уже далеко не все вспомнят, что у Хабибуллина была своя группа «Стволы», на которую 15 лет назад возлагались большие надежды. Вероятно, только значительная загруженность гитариста в уже раскрученных командах, не позволила ему раскачать собственный проект.

Единственный альбом «Стволов» увидел свет в 2007 году на лейбле «Мазай Коммуникейшенс». Тогда же группа ярко выступила на закрытой вечеринке в клубе «Джусто» по поводу выхода DVD «Морального кодекса» во МХАТе, и на этом все, по большому счету, закончилось. В 2008-м грянул очередной финансовый кризис, в связи с чем в моду стал входить так называемый протестный рок. Его адептам, выбросивших Oasis и Beatles на свалку истории, мелодичный, хотя и напористый гитарный рок «Стволов» могло показаться слишком «безыдейным».

Но, может быть, проблема в том, что диск «Стволов» получился слишком совершенным и самодостаточным. Песни его легко объединить в законченную осмысленную историю обаятельного эскаписта, которому хоть и дороги родные московские улочки, однако «дом, милый дом», все же ближе, поэтому романтических знакомств он старается не заводить. Но сердцу не прикажешь, и уже в следующих за «Домом» песнях «Туда-сюда» и «Уволок», он гуляет по ночной Москве и знакомится с некоей особой, которой обещает найти местечко в своей переполненной родственниками, котами и тараканами квартире.

Понятно, что зазноба быстро начинает в этих условиях наводить свои порядки, что становится главной причиной разногласий героя с ней. В самом деле, если кто-то бесцеремонно пытается подвинуть твою любимую музыку и убрать твои джинсы, которые «здесь поэтому» (убойный аргумент!), то этого снести никак нельзя.

Влюбленные стали друг другу как Лиса и Журавль. То она пишет диплом, а он коротает время за просмотром видео, то уже он динамит свидания по своим соображениям. Доходит до паранойи: ему кажется, будто зазнобу обхаживает его фантомный двойник. Итог — метания, страдания, неизбежное одиночество и смутное осознание, что «человеку нужен человек», хотя еще Диоген не мог найти такового днем с огнем.

В финале альбома прослеживается попытка сформулировать общественно-политические причины такой разобщенности людей. Об этом песня «Дети рабочих», представляющая собой как бы деконструированную в брит-попе советскую пионерскую песню «Дети рабочих», чуть приправленную битловской «All You Need Is Love». Заканчивается эта love story в больнице среди медицинских склянок после немереного количества пивных баночек. Но кавер «Весенних флагов» «Морального кодекса» (исполненный печальнее, медленнее и легче оригинала) дарит надежду на скорое освобождение…

«Моральный кодекс» тоже — еще до смерти Антона Хабибуллина — сделал кавер песни «Стволов», выбрав «Детей рабочих». Возможно, альбом группы выйдет на виниле. А пока еще доступны остатки тиража на CD — шикарное издание с супер-джевел боксе с закругленными углами, слипкейсе и буклетом с текстами песен.

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
12 февраля 1990 года: кого пробудит пролитая кровь?
Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
Коллаж © KM.RU
Песков оценил реакцию россиян на резкое повышение стоимости ЖКУ
© KM.RU, Александра Воздвиженская
«Закопают деньги в огородах»: в Госдуме предрекли похороны экономики из-за ЦБ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Не можем работать, а федералы могут»: в Бурятии вспыхнул протест против половинчатых запретов
Рассекречен облик грядущей Lada Iskra
Борис Кагарлицкий: «Путину становится опасно уезжать из бункера»
«Сваливать случившееся исключительно на провокаторов и политтехнологов с Украины – значит лгать обществу и себе»
Экс-сотрудник ВОЗ и Фонда Билла Гейтса: «Вакцинация против "Омикрона" приведет к катастрофе»
«Если до этого российские либералы делали ставку на либерально-глобалистские США, то сейчас мы имеем дело с национально-глобалистскими США»
Зачем включать в рацион хрен?
Вирус не пройдет: что ждет российских солдат на весеннем призыве
Песня «Пританцовывай» спасла жизнь лидеру «Северного Флота»
«Лебединое озеро» (Алиса Гребенщикова и оркестр), 16 апреля, Рахманиновский зал Московской консерватории
«Та роль Донбасса, которую он сегодня играет для России, российской цивилизации в целом, концептуально объяснима»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.