Американская рэп-группа «Джангл Бразерс».
ДЖАНГЛ БРАЗЕРС (Jungle Brothers), американская рэп-группа. Основана в конце 1980-х гг.
Группе посчастливилось собраться в то время, когда в хип-хопе еще полностью отсутствовал коммерческий дух. Повсюду на стенах закоулков и электричек Нью-Йорка пестрели красочные граффити — дело расторопных уличных художников-полуночников. В парках выступали би-бои, музыканты свободно читали для зевак. Чтобы влиться в хип-хоп-культуру, достаточно было победить на обыкновенном школьном конкурсе талантов, что и сделали двое начинающих рэпперов Mike G (Michael Small) из Гарлема и Afrika Baby Bambaataa (Nathaniel Hall) из Бруклина, которые посещали одну школу в Манхеттене и часто устраивали шумные вечеринки в своих кварталах. Вскоре к ним примкнул гарлемский приятель Sammy Baka Sweet Daddy (Sammy Burwell). При помощи родного дяди Майка DJ Red Alert, довольно известного клубного ди-джея Нью-Йорка и ведущего на знаменитой радиостанции «KISS FM», команда стала приобретать опыт профессиональных выступлений в клубах и на радио. На студии DJ Red Alert группа записала свое первое демо, на основе которого был подписан контракт с диско-лейблом «Warlock/Idler Records». При поддержке все того же DJ Alert группа выпустила свой дебютный диск Straight Out Of Jungle — произведение, отличавшееся смысловой нагрузкой, интеллигентностью и фанковыми корнями.
Ведущая роль так называемого «fusion rap» (рэпа, смешанного с другими стилями) стала еще более заметна в их второй работе Done By The Forces Of Nature, которая появилась на «Warner Brothers» после годичного гастрольного перерыва. «Братьям» незачем было греметь толстыми золотыми цепями и облачаться в тренировочные брюки фирмы «Адидас», чтобы заявить о своей исключительности. В пользу последней красноречиво свидетельствовали колкий юмор (в основном на сексуальные темы), национальный позитивизм, меткие социальные комментарии о месте черных в системе, где доминируют «белые» гены и ценности. Группа не считала коммерческий успех своей главной целью, поэтому ее участники свободно экспериментировали без оглядки на вкусы публики. Следующий альбом JUNGLE BROTHERS под рабочим названием Crazy Wisdom Masters получился настолько экспериментальным по своему звучанию, что компания «Warner» побоялась его выпускать. Споры о его «приемлемости» заняли годы. Группу склонили к многочисленным переработкам, наложению модного гангста-звучания. Наконец в 1993 вышел диск под названием J. Beez Wit The Remedy. Маркетинговый просчет «Warner» поставил группу на грань распада. Участники JUNGLE BROTHERS некоторое время занимались своими делами: Майк открыл компанию по производству маек с различной символикой, Эфрика написал музыку для саундтрека «Jason's Lyric», а Сэмми работал телохранителем. «Если бы не наша многолетняя дружба, то есть если бы мы занимались музыкой только ради денег, — говорит Майк, — мы бы просто разбежались». В 1997 группа собралась вновь, чтобы продолжить создание танцевальной музыки. Некоторые из ее новых произведений, как, например, V.I.P., стали очень популярными на многих танцплощадках Европы.
Ресурсы Интернет:
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий