СМИТ «СТАФФ» (Smith Stuff) (полное имя Смит Гизекайя Лерой Гордон, Smith Hezekiah Leroy Gordon) (14 августа 1909, Портсмут, шт. Огайо — 25 сентября 1967, Мюнхен), американский джазовый скрипач и вокалист, представитель стиля свинг.
Отец владел парикмахерской и играл на нескольких инструментах, ввел сына в семейный оркестр, подарив ему самодельную скрипку. В дальнейшем брал частные уроки и в 15 лет начал гастролировал с водевильными труппами. В 1928-29 играл в Нью-Йорке в оркестре «Джелли Ролл» Мортона. В первой половине 1930-х гг. руководил в Баффало несколькими ансамблями, в которых работали Кози Коул, Джона Джонс, пианист Клай Харт и др. Известность принесли выступления в нью-йоркском клубе «Onix» (1936) и в «Famous Door» в Лос-Анджелесе (1937-38). Хитом стала запись I'se A-Miggin (1936). Стафф предпочитал играть в трио, но в 1943 согласился возглавить оркестр умершего Фэтса Уоллера. Однако вскоре вновь вернулся к трио, сославшись на слабое здоровье. В 1950-е гг. входил в антрепризу Нормана Грэнца «Jazz At The Philharmonic», в Париже (1975) выступил со Стефаном Граппелли. Успеху сопутствовали хиты — After You've Gone, Take The A' Train, Old Joe Is Hitting The Jug. После 1965 жил в Копенгагене.
Предоставлено издательством «Скифия» (Санкт-Петербург)
Stuff Smith And His Onix Club Orchestra (1936)
Swingin' Stuff (1956)
Dizzy Gillespie And Stuff Smith (1958)
Violins No End (1957, со Стефаном Граппелли)
Cat On Hot Fiddle (1959)
Blues In G (1965)
Stuff And Steff (1965, с Граппелли)
Violin Summit (1966, со Стефаном Граппелли и Жан-Люком Понти)
Black Violin (1967)
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий