• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Музыка → Энциклопедия → ТЕЙЛОР СЕСИЛ//TAYLOR CECIL
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ТЕЙЛОР СЕСИЛ//TAYLOR CECIL


Пианист Сесил Тейлор.


Сесил Тейлор за инструментом.

ТЕЙЛОР СЕСИЛ (Taylor Cecil) (полное имя Сесил Персиваль Тейлор, Cecil Percival Taylor) (р. 15 марта 1929, Нью-Йорк), американский негритянский пианист, композитор, руководитель ансамбля; является одним из лидеров джазового авангардизма.

Уже в раннем возрасте получил основательное музыкальное образование. Увлекался свингом и бибопом. Профессионально выступал будучи еще школьником. Окончил музыкальный колледж в Нью-Йорке и в 1951 поступил в New England Conservatory (по классам фортепиано, композиции и теории музыки). В 1-й половине 1950-х годов играл со многими свинговыми музыкантами, с 1956 — со своим квартетом (сопрано-саксофон — С. Лэйси, контрабас — Б. Нейдлингер, ударные — Д. Чарлз), с которым в том же году записал первую пластинку. Впоследствии состав ансамбля Тейлора неоднократно менялся. После 1958 Тейлор сделал ряд записей совместно с Дж. Колтрейном, К. Дорхэмом, Т. Керсоном, Б. Бэрроном, А. Шеппом и другими известными музыкантами современного джаза. В 1965 основал комбо CECIL TAYLOR UNIT, в состав которого входили кроме него М. Мантлер (труба), С. Лайонс (альт-саксофон), Б. Нейдлингер (бас) и Э. Сирилл (ударные).

Тейлор принадлежит к числу наиболее смелых новаторов фри-джаза, экспериментирующих в сфере синтеза выразительных средств джазовой музыки с элементами атональности, модальной организации и новейшей европейской композиционной техники. Некоторые особенно радикальные его опыты в этой области классифицируются музыкальными критиками, выступающими за сохранение джазовых традиций, как «антиджаз». Тем не менее, у Тейлора имеется целый ряд последователей среди молодых джазменов. Он оказал влияние на многих видных мастеров современного фортепианного джаза — М. Тайнера, X. Хэнкока, К. Джаррета, Дж. Завинула и других.

Валерий Озеров


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Михаил Попов
Московский суд запретил портал «ЯПлакалъ» и два сайта с анекдотами
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
«Единая Россия» подготовила ответы на жесткие вопросы избирателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Заморозка вкладов? Чего на самом деле боятся россияне и почему банки блокируют счета
Избранное
Западные инвесторы дружно покидают Россию. Где же мы раньше были?
Ловитура «Чертово созвездие» (интернет-релиз)
СерьГа feat. Алиса Вокс «Все будет хорошо» (интернет-сингл)
«Почему быстро отменены QR-коды, если они принесли ошеломительные результаты? Потому что здоровье уже не является, как в первые месяцы пандемии, доминантой власти»
Ничего Кроме Правды «Скейтборд» (интернет-сингл)
Цыгэнг «Нина» (интернет-сингл)
«Попытки преодолеть товарную зависимость от иностранных "партнёров" предпринимались ещё в дореволюционной России, однако к особым успехам это не привело»
Альтернативная история от японских фантастов-русофобов: в японских СМИ происходит нагнетание абсурдной антироссийской истерии
Не одни лишь мигранты…
Цыгэнг «Нытье» (интернет-сингл)
Кузьма и Жопа Новый Год «Кузьма и Жопа Новый Год»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.