УАЙТ ЛЕННИ (White Lenny) (Леонард III, Leonard III) (р. 19 декабря 1949, Нью-Йорк), американский джазовый исполнитель на ударных инструментах, один из ведущих барабанщиков джаз-рока и пост-мэйнстрима. Известен как участник ансамбля RETURN TO FOREVER.
На барабанах играет с 14 лет, дебютировал в группе JAZZ SAMARITANS с Джеки Маклином во время учебы в Нью-Йоркском технологическом институте. В 19 лет «попал» к Майлзу Дэвису на запись альбома «Bitches Brew» и стал известен в профессилнальных кругах. В начале 1970-х гг. его охотно приглашали Джо Хендерсон, Фредди Хаббард, Стэн Гетц, Вуди Шоу, Джордж Бенсон, Херби Хенкок, Гато Барбиери и многие другие. Дальнейший успех связан с работой в группе Чика Кориа RETURN TO FOREVER (1973-76). Во второй половине 1970-х гг. продолжал записи с братьями Бреккер, с Жако Пасториусом, Доном Черри, Джимми Смитом и другими. В 1977 сотрудничал с группой WEATHER REPORT, c Жан-Люком Понти, Элом Димеолой. В 1990-е гг. часто выступал с Эдди Гомезом, вместе с которым вошел в проект Игоря Бутмана — Андрея Кондакова.
Предоставлено издательством «Скифия» (Санкт-Петербург)
Записи с Return To Forever (1973-76)
Venusian Summer (1975)
Big City (1976)
The Adventures Of Astral (1977)
Streamline (1978)
Just Like Dreaming (1981)
Present Tense (1995, cольный альбом)
Bop (1995)
Rendezvous Of Spirit (1997)
Российский компакт-диск «Джаз 4 + 4» (1997, с Гомезом, Кондаковым, Бутманом).
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий