]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Прогнозы о темпах глобального потепления сильно преувеличены

13:30 28.11.2011

По данным ученых из Орегонского университета, прогнозы, согласно которым к середине этого века повышение глобальной температуры должно составить 2-4,5 градуса, не сбудутся.

Напомним, что такие прогнозы были сделаны Межправительственной группой экспертов в 2007 году на основании того, что объем углекислого газа в атмосфере нашей планеты удвоится по сравнению с доиндустриальным уровнем, что и должно было привести к такому потеплению.

По словам ученых, негативные сценарии глобального потепления сильно преувеличены. Сейчас климатологи исследуют так называемую «чувствительность» климата: как наша планета отреагирует на прогнозируемое увеличение углекислого газа в атмосфере.

В своей новой работе ученые воссоздали температуры у поверхностей суши и океана во время последнего ледникового периода и создали глобальную карту этих температур. Эти данные были получены при анализе скважин, ледников, а также окаменелостей морских и наземных организмов и отложений на морском дне.

По оценкам экспертов, во время последнего ледникового периода в атмосфере Земли было примерно на треть меньше углекислого газа, чем до промышленной революции. Также значительно ниже были уровни метана и закиси азота.

Согласно выводам Орегонских ученых, реконструкция температур показала меньшее охлаждение во время ледникового периода, чем большинство ранее проведенных исследований. В частности, в тот ледниковый период температура мирового океана оказалась всего на 2 градуса ниже, чем сейчас.

Таким образом, результаты исследований ученых из Орегонского университета опровергают теорию о «чувствительности климата», согласно которой при имевшемся во время ледникового периода объеме углекислого газа в атмосфере Земли понижение глобальной температуры составило бы более шести градусов, а наша планета полностью покрылась бы льдом.

Темы: Гипотезы, открытия, Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дом Правительства РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Правительство не поддержало запрет на зарубежную недвижимость для депутатов
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Трамп допустил «смерть целой цивилизации» при грядущих ударах по Ирану
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Олег Викторович Бойко: биография
За полтора шага до ядерных ударов
Polina Mauer «Other Game» (Mood Video)
Горбачев: Свой среди чужих, чужой среди своих
Феликс Евтушенков в АФК «Система»: проекты в сфере потребсектора
Guardian и Bellingcat защищают сторонников срыва выборов в России
Ермен Анти, 20 октября, Бар Libe (Актобе)
Скворцы Степанова «Звездная жизнь» (интернет-сингл)
Вячеслав Бутусов восхитился красотой московских рек
Больные темы «Алфавит» (интернет-сингл)
Пустить по России «Красного петуха» - это просто
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.