]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Солнечные выбросы могут навредить владельцам мобильных устройств

14:59 25.01.2012

Специалисты NASA считают, что пользователи мобильной связи могут столкнуться с перебоями при соединениях и внезапными обрывами связи. Причина этого - повышенная солнечная активность, наблюдаемая во второй половине января 2012 года.

Также проблемы могут возникнуть и с системами навигации, сообщается на сайте агентства. В частности, владельцев навигаторов ждет заметное ухудшение качества приема сигнала от спутников.

Напомним, что регистрируемая в январе этого года буря на Солнце является крупнейшей с 2003 года и сопровождается выбросами вещества из солнечной короны, частицы которого, по словам ученых, 24 января достигли нашей планеты.

Как сообщает Bloomberg, в настоящее время ввиду неблагоприятной геомагнитной обстановки несколько авиакомпаний даже решили пустить самолеты, чей маршрут пролегает вблизи Северного полюса, по обходному пути.

Темы: Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Космические исследования и открытия, Мобильные телефоны, Навигация и навигаторы в автомобилях, Мобильная связь и сотовые операторы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.01.2012, 23:28
    Гость: Александер

    "несколько авиакомпаний даже решили пустить самолеты, чей маршрут пролегает вблизи Северного полюса, по обходному пути"- ну да, точнее было бы сказать "прямо в пекло". Полярная область - область каспов, куда высыпаются энергичные частицы солнечного ветра по открытым магнитным силовым трубкам, а ещё там интенсивность магнитного поля Земли примрено в 2 раза выше чем на экваторе и да, там ещё в возмущённые периоды могут образовываться каналы высокой проводимости (например, Каулинга) по которым течёт авроральный электроджет и создаёт мощные магнитные возмущения на поверхности Земли, ну а на самолте - тем более. Можно ещё поговорить о токах зоны 1 и 2, глобальной конвекции, но на данный момент осталось всего 747 символов и вы вряд ли их воспримите.

    Интересно, а руководители компаний задумывались о том откуда беруться сияния и почему они именно в полярной области и что показывают магнитометры в этих областях?.. Ну а дальше по накатанной, "переменное магнитное поле наводит переменное электрическое поле, которое наводит индукционный ток в проводниках бла-бла-бла..." Сравните низкоширотные и высокоширотные магнитограммы и сами всё поймёте.

    Назовите эти авиакомпании, я не буду ими летать =)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Россия готова прекратить бои в районах окружения ВСУ для доступа СМИ
© KM.RU
Электроэнергию для населения выводят на коммерческие цены
На Украине упоминание Кутузова признали пропагандой «российского империализма»
Вучич: Сербия готова продавать боеприпасы Европе, даже если их передадут Киеву
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Виват, ансамбль», 22 апреля, Малый Зал Филармонии имени М.И. Глинки (Санкт-Петербург)
Тараканы! «15… И ничего, кроме правды»
«Поднимутся все»: куда заведет протест у горы Куштау
«Двойственность – одна из фундаментальных черт российского государства эпохи Путина»
Все об овощах и фруктах: полезные свойства
«30 лет назад не в первый раз у доверчивых россиян обчистили карманы: как "эффективные менеджеры" делали "народный автомобиль"»
Фестиваль PunkRupor 2022, 25 и 26 июня, «Главклуб»
ПИКА «Нищий и гробовщик» (интернет-сингл)
наше последнее лето «Убежать» (интернет-сингл)
SaveDave «Продолжение вас»
Ранемо «Тобою я болен» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.