]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Для жизни
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Квартира на чердаке — новая мода на рынке столичного жилья

11:36 9.11.2012
, Виталий Рыжов
Мансарда. Фото с сайта ikrunk.com

В среде обеспеченных жителей Москвы новая мода — квартиры в мансардах

Как объясняют сами покупатели свою тягу перебраться на чердак, там и вид получше, да и стоит такое жилье дешевле.

Как отмечают специалисты портала BFM.ru, цена на такое жилье колеблется от 5 до 30 тысяч долларов за квадратный метр. Так, например, в районе «Аэропорта» такая квартира стоит от 12 до 15 миллионов рублей, в Хамовниках — от 20 до 30 миллионов.

Тенденция обустраиваться под самой крышей, хоть и имеет довольно долгую историю, однако в современной России это достаточно молодой тренд.

Стоит отметить, что в прежние времена в мансардах жили в основном малообеспеченные слои населения — студенты, бедные художники и другие представители творческих профессий, которые не могли позволить себе более дорогого жилища.

Мансарды в XIX веке считались неудобным жильем, так как приходилось подниматься по лестнице, да и обстановку таких квартир назвать богатой можно было лишь при большой фантазии.

Сегодня дело обстоит совершенно иначе: жильцы поднимаются в мансарду на лифте, в квартире устанавливаются современные окна, красивые фасады, прокладывают инженерные коммуникации. При этом цена такой квартиры на чердаке на 20% меньше любой другой квартиры в том же доме.

Впрочем, здесь есть свои подводные камни. Так, например, сумма счета за отопление жильцам мансард будет гораздо больше, чем у жильцов, проживающих в обычных квартирах, да и на шумоизоляцию придется потратиться. Над головой ведь сразу крыша, через которую улетучивается тепло, а без защиты от шума любой дождь превращается в оглушительную барабанную дробь. С другой стороны, обитатели мансарды оказывают добрую услугу другим жильцам, так как в домах с обитаемыми чердаками потери тепла через крышу уменьшаются в разы.

Сегодня мансарды нередко появляются в лофтах — перестроенных под жилье фабричных зданиях. Такие мансарды не имеют статус жилых помещений, а потому прописаться в них невозможно. Другое дело мансарды в реконструированных старых жилых домах в центре города. Правда на них и цена выше.

Кроме того, отмечают эксперты, мансарду могут приобрести жильцы последнего этажа дома и, объединив квартиру с чердаком, создать двухуровневое жилье, которое будет напоминать загородный особняк.

Первые мансарды появились в XVII веке во Франции. Само название происходит от имени архитектора Франсуа Мансара, который, хотя и не был изобретателем обустройства жилья на чердаках домов, однако именно он стал использовать мансарды для украшения здания, снабжая их красивыми окнами и другими декоративными элементами.

Мансарды стали очень популярными в Париже в силу своей выгодности для владельцев. В то время городские власти Парижа собирали налоги с домовладельце в зависимости от количества этажей в доме. Однако чердак этажом не считался, а потому и налогом не облагался. Следовательно, вся прибыль от сдачи мансарды в аренду шла в карман владельцу дома.

В Россию мода на мансарды пришла столетие спустя, в XVIII веке.В Санкт-Петербурге, например, по европейской моде проекты многих зданий изначально включали в себя мансарды. Правда, просторными и удобными назвать их было нельзя — они напоминали скорее темные и душные чуланы, так как при строительстве применялись громоздкие люкарны и дормеры[3] — своеобразные домики со слуховыми окнами.
В Москве дома с мансардами были скорее исключением, нежели правилом.

В XX веке про мансарды в Росии практически забыли. Однако теперь, как мы видим, это жилье переживает свое второе рождение.
 

Темы: Москва, Архитектура, Жилищное строительство в России, Недвижимость, Рынок недвижимости в Москве
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
«Миграционный кризис неизменно включается экспертами в список самых главных факторов, расшатывающих Европейский союз»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
«Обелят экономику» — освободят от наличности. Зачем россиян хотят лишить живых денег
Дом Правительства РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Правительство России отказалось ограничивать ввоз пальмового масла
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сохранится Россия или исчезнет, можно просчитать на калькуляторе
Медики зря три года обещанного ждут: новая система оплаты труда вновь откладывается
Валерий Сюткин и Light Jazz компенсировали отсутствие «Атмосферы»
«"Умное голосование". Что творится в мозгах обычного российского гражданина»
«Предавай и властвуй!»
Кира Пластинина: «Вся наша жизнь – кругосветное путешествие!»
Удивительный мир груш: интересные факты и польза
Группировка Свердловск «Мир, дружба, веселуха»
«Мотивы, толкнувшие руководство компартии на путь реформ, до конца остаются неясными»
longlong feat. Лучший Самый День и Сектор Газовой Атаки «Ариведерчи» (интернет-сингл)
Гарик Сукачев и А.Ф. Скляр вспомнили песни о войне на 30-летии «Боцмана и Бродяги»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.