]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Над выходами из метро в Москве будут строить торговые центры

11:11 12.11.2012
Торговый центр у метро. Фото с сайта arendaneds.ru

Столичные власти придумали, как увеличить доходы метрополитена: над выходами станций метро будут строить торговые центры. Это позволит метрополитену получать дополнительные 10 миллиардов рублей в год.

Как рассказал газете «Ведомости» руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, город планирует избавиться от беспорядочной торговли в метро. Для этого на территориях, принадлежащих метрополитену, будут строиться многофункциональные торговые комплексы.

«Мы хотим, чтобы метрополитен получал доходы не только за счет пассажироперевозок, но и от использования принадлежащих ему коммерческих площадей», — пояснил Ликсутов.

В 2011 году чистая прибыль ГУП «Московский метрополитен» составила 5,96 млрд рублей. От сдачи в аренду более 4 тысяч торговых точек метрополитен получает около 500 млн рублей в год. Однако эти доходы можно увеличить не менее чем до 10 млрд рублей ежегодно, что позволит, помимо прочего, сдержать рост цен на билеты. Доходы метрополитен будет получать от доли в построенных площадях, которые составят не менее 40% от общей суммы.

Сейчас на сайте «Московского метрополитена» инвесторам предложено подумать над обустройством территории около метро. Проектом уже заинтересовались около 20 инвесторов, которые предложили свои варианты строительства. При этом большинство потенциальных инвесторов — нынешние арендаторы подземных торговых точек.

Над выходами находящихся в разработке 79 станций можно построить до 650 тысяч квадратных метров торговых площадей. При этом каждое предложение будут анализировать на влияние на загрузку транспортной инфраструктуры. Однако последнее слово в этом вопросе останется за Градостроительной земельной комиссией, заявил Ликсутов.

Руководитель проектов компании «Новард эстейт» Михаил Баринов подтвердил изданию разработку строительства небольших торговых центров над выходами со станций метро. От этого, по его мнению, выиграют все: город сможет избавиться от некрасивых палаток и стихийных торговых точек у метро, организовав на их месте цивилизованную торговлю, а пассажиры на высвобожденных площадях смогут получить дополнительные кассовые узлы и даже туалеты.

Темы: Москва, Коммерческая недвижимость в Москве, Недвижимость, Строительство и ремонт, ГУП «Московский метрополитен»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Что сынку, помогли тебе твои ляхи? Вернее, англосаксы
Владимир Кузьмин установил в «16 Тонн» бесперебойный канал связи
Занимайтесь местными разборками у себя на родине, а не в Москве
Власть по переписке: мне было интересно понять, что же такого хочет выяснить обо мне родное государство
За все ответит жертва: малолетние правонарушители держат в страхе города и школы
Включай микрофон! «10 лет без симфонического оркестра»
«Танцы минус», 27 августа, «16 Тонн»
«ЙОРШ», 15 апреля, «Урбан»
Худайнатов Эдуард Юрьевич – биография руководителя и основателя ННК
Джин-Тоник feat. Дима Сокол «Где ты вчера была» (интернет-сингл)
Фестиваль «Сектор Газа» отметил день ВДВ на корабле
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.