]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Для работы
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Новые арендные ставки выживут торговцев из подземных переходов

13:35 25.02.2013
, Виталий Рыжов
Подземный переход. Фото с сайта pavilonov.ru

Торговцы из подземных переходов опасаются «не потянуть» новых арендных ставок

Стоимость аренды торговых павильонов в подземных переходах Москвы вырастет в 11,6 раза, такое решение приняли городские власти. Предприниматели в свою очередь пригрозили свернуть бизнес, так как новые ставки окажутся для них неподъемными.

Как рассказал «РБК daily» начальник балансодержателя подземных переходов «Гормоста» Юрий Иванков, в 90-е годы прошлого века было заключено 169 договоров аренды со 110 фирмами. Всего в аренду было сдано 1320 торговых мест. При этом арендные ставки увеличивались только на процент инфляции. В остальном же цифры не менялись, никаких аукционов не проводилось, договоры продлевались автоматически.

По словам Иванкова, сегодня аренда подземного павильона обходится предпринимателям в среднем в 19-20 тысяч рублей за квадратный метр в год, а поступления в бюджет от всего данного сектора торговли не превышают 160 миллионов рублей.

Как выяснил в прошлом году Главконтроль, приведенные выше показатели оказались заниженными. После пересчета указанных в договорах ставок по методике, применяемой к наземным объектам мелкорозничной торговли, выяснилось, что мимо бюджета города ежегодно проходят 1,5-1,8 миллиарда рублей.

При этом фирмы, с которыми заключены договора, торговлей не занимаются, предпочитая сдавать павильоны в субаренду. При этом на одной точке, зачастую, ведут торговлю сразу три-четыре субарендатора. Таким образом, конечный продавец платит за аренду не 20 тысяч рублей в год, а в несколько раз больше.

Как рекомендовали специалисты Главконтроля правительству Москвы, необходимо перезаключить договоры с арендаторам по рыночным ценам. При этом, договоры будут перезаключены с теми же арендаторами без проведения конкурса, чтобы «не ущемлять права малого и среднего бизнеса».

Сами торговцы уверяют, что с повышением арендной платы они будут вынуждены перепродать договоры сетевым компаниям, так как попросту «не потянут» такую аренду.  

Темы: Для работы, Недвижимость
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Чечне начнут проводить разъяснительные беседы с женщинами без платков
Стоп-кадр видео
Кремль пояснил слова Путина об «ошеломляющем ответе» России
Трамп прокомментировал испытание крылатой ракеты «Буревестник»
© KM.RU, Петр Чайников
Ритейлеры предупредили о проблемах с продуктами в случае фиксации цен
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Новые дикари. Ещё недавно, почти вчера, умение писать было базой всякого образования»
Лидер «Приключений Электроников» счел песню «Погоня» чересчур милитаристической
Что нужно знать при выборе кроватки для новорожденного малыша?
Весенний призыв 2021: тверичи отправляются в армию, а коронавирус – нет
Ученые рассказали о пациентах, которым удалось контролировать ВИЧ без лечения
Вадим Степанцов исполнил цикл песен о наших бывших собратьях по соцлагерю
Поклонники довели Константина Никольского до слез
«Теплая Трасса» и др. («Третий день весны»), 3 марта «Китайский Летчик Джао Да»
СOVID-19 мог быть создан на Украине в биолабораториях США
Константин Сёмин: «Как и в конце 90-х, в элитах сейчас идёт поиск того, кто мог бы предотвратить народный гнев»
Кинопремьера «Злой город»: Есть такая профессия — Козельск защищать!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.