Глава Минстроя РФ предложил отказаться от долевого строительства

Глава Министерства строительства и ЖКХ России Михаил Мень выступил за отмену такого вида привлечения средств для возведения жилья как долевое строительство. Об этом сообщает «РБК Daily».
«В правительстве сейчас довольно активно обсуждается уход от долевого строительства и переход к взаимодействию между покупателем и девелопером полностью через банковскую конструкцию», — заявил министр.
По словам Меня, отмена долевого строительства позволит положить конец многочисленным историям обмана дольщиков, а также росту обязательств перед ними. Глава ведомства подчеркнул, что полноценный переход можно будет осуществить, когда банки активизируются и станут предлагать покупателям такой же продукт, как и застройщики. При этом, по мнению министра, на это уйдет не менее пяти лет.
Согласно данным Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию, в 2013 году в России было заключено 389 тысяч договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов. Из них 135,3 тысячи — с привлечением кредитных средств. По информации Москомстройинвеста, сейчас в Москве реализуется 503 жилых проекта, больше половины из них осуществляется с привлечением средств дольщиков, при этом 19 объектов уже названы «проблемными».
В среду, 12 марта, в Госдуму был внесен проект, согласно которому застройщикам может грозить до пяти лет лишения свободы за обман дольщиков. Исходя из документа следует, что уголовная ответственность будет возникать при наличии ущерба в крупном и особо крупном размере, что, соответственно, будет составлять пять и десять миллионов рублей.
По словам автора инициативы, депутата Александра Хинштейна, законопроект уже получил одобрение в правительстве и Верховном суде РФ. Ожидается, что инициатива будет принята в течение года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Взыскивал неустойку(просрочка сдачи объекта).
Никаких проблем не возникло. Главное - правильно составленное исковое.
Отличнейший коментарий!! Спасибо огромное. Я пишу об этом постоянно, но как в пустоту. Смесь англицкого с нижегородским просто противно!
Девелоперы это ерунда. Вот когда за дело возьмутся мерчендайзеры, тогда будет толк. Заживем...
я думаю банку проще взыскать свое с застройщика, в этом вся суть. у меня вот предстоит в суде взыскивать недоимку с застройщика самостоятельно, что совсем не прельщает
"девелопером" -умное слово из текста. А это работа по определению смысла сказанного:- Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
"Девелопер (от англ. develop — развивать, разрабатывать, создавать, совершенствовать):
Девелопер (фотография) — то же, что проявитель: раствор или гель, предназначенный для проявления скрытого фотографического изображения на экспонированных фотоматериалах.
Девелопер (электрография) — смесь тонера и магнитного вещества, подаваемая к фотобарабану для проявления скрытого изображения в электрографических принтерах.
Девелопер (программирование) — разработчик программного обеспечения.
Девелопер — предприниматель, занимающийся созданием новых объектов недвижимости.
Девелопер — аналитик, разрабатывающий стратегии развития компании, предприятия.""//
Уважаемые заумники и заумницы хотелось, бы нам простым русским гражданам понимать то, о чем Вы пытаетесь нас информировать без дополнительных затрат времени и умственных усилий. Хватит говорить с нами на собачьем языке жуликов и воров. Так и не понял, каким образом хрен станет лучше редьки!