Все больше молодых россиян хотят стать ИТ-специалистами

Все больше молодых россиян хотят стать ИТ-специалистами
Летом этого года в государственные и частные вузы России поступили 1,4 млн. человек. «Из них 590 тысяч поступили на бюджетные места и будут учиться бесплатно. И более 800 тысяч человек получили на платной основе в государственные и негосударственные вузы», - сообщил глава Рособразования Григорий Балыхин.
По его словам, в текущем году «повысился престиж инженерных факультетов, конкурс на них растет», а вот былого ажиотажа на экономических и юридических факультетах нет. «Все более популярными становятся новые специальности: информационные системы и технологии, информационная безопасность, биобезопасность, робототехника, нанотехнологии», - добавил он.
При этом глава Рособразования отметил, что ныне действующий набор учебных специальностей «зачастую не отвечает запросам рынка труда». В связи с этим он напомнил, что за четыре года в российских вузах открыто 25 новых специальностей.
Комментарии читателей Оставить комментарий