]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами

17:27 28.06.2025
Мария Захарова. Стоп-кадр из видео

Новой главе британской разведки МI6 Блейз Метревели следует самой объясниться касательно прошлого ее деда, служившего в немецких войсках в годы Второй мировой войны, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

По мнению Захаровой, Метревели не следует «прятаться» за пресс-службу. В посте представительница ведомства привела комментарий британского министерства иностранных дел. В МИД Великобритании указали, что «родословная Блейз характеризуется конфликтами и разногласиями». По информации ведомства, Метревели не встречалась и не общалась с дедом по отцовской линии, пишет РБК.

Захарова усомнилась, что отец и бабушка новой главы МI6 скрыли от нее детали семейного прошлого.

«Но вопрос не в этом. А в том, как Блейз Метревели относится к своим корням. Надо <...> выйти и объясниться», — написала дипломат.

По словам Захаровой, несколько политиков в Германии также состоят в родстве с пособниками нацистов. В качестве примера она привела канцлера ФРГ Фридриха Мерца, чей дед по материнской линии был мэром Берлина и членом фашистской НСДАП, а также главу МИД Германии Анналену Бербок, чей дед также придерживался национал-социалистических взглядов.

«Кто-то целенаправленно и сознательно ставит на руководящие посты в странах «коллективного Запада» потомков нацистов», — считает Захарова.

В середине июня в канцелярии главы британского правительства Кира Стармера сообщили, что в Великобритании на пост главы Секретной разведывательной службы MI6 впервые в истории ведомства назначили женщину, ею стала Блейз Метревели, которая сейчас заведует отделом Q — это подразделение MI6, отвечающее за технологии и инновации.

Позднее газета Daily Mail со ссылкой на архивы написала, что дед Метревели был украинцем и служил в немецких войсках в годы Второй мировой войны. Константин Добровольский по прозвищу Мясник дезертировал из Красной армии и служил в танковом подразделении войск СС, затем в разведке. В частности, участвовал в карательных операциях против партизан и евреев.

Семья Метревели покинула оккупированную немцами Украину, Добровольский был единственным оставшимся в стране членом семьи. Его сын и отец новой главы MI6 — Константин Добровольский-младший — родился в 1943 году в Сновске Черниговской области. Позднее он получил фамилию от своего отчима Дэвида Метревели, за которого его мать вышла замуж в 1947 году в Великобритании.

Темы: Великобритания, Разведка и шпионаж в мире, История Второй мировой войны
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.06.2025, 21:16
    Гость: А если без шуток.

    Кроме отдельных дип\представителей, еще кто\либо знает вообще о существовании на белом свете данной чрезв-й и полном-й послицы?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.06.2025, 20:49
    Гость: Ять!...

    А всё патамушта не дошли до атлантики! Сделали дело наполовину! Вот недобитки и расползлись и требуют реванша.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.06.2025, 20:16
    Гость: Васечкин

    Вот такое лицо российского МИДа на сегодняшний день., кто-то хвалит её, кто-то ругает последними словами, если честно, на любителя, но своя (в узких кругах) в доску и калинку станцевать и рюмку другую накатить и старается такой казаться для широкой аудитории. Если по теме, святых нет ни с одной стороны ни с ругой. Кстати, тут в ютьюбе видео было с недавней гулянки банковских работников, где лучшее дорогущее французское шампанское лилось рекой и тазики чёрной икры конкретные такие, понятно, что завидовать нехорошо и тем не менее Мария Владимировна зажигала там без всяких комплектов, ну да ладно, не наше это дело на другой планете живёт российская элита, может поэтому и ютьюб блокируют?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.06.2025, 19:53
    Гость: Так все-таки Добровольский?

    А не Доливо-Добровольский?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.06.2025, 19:47
    Гость: Да

    Это в теории. Причём речь о том, что за дела отцов не сажают.

    А вот сына маньяка Чикатило директором школы не назначат.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Александр Леонтьев («Северный Флот»): «В нашей стране принято не решать проблему, а устранять человека»
«Сейчас начинается этап торга. Украина всеми силами пытается заманить Россию на второй "саммит мира"»
Пожирателям разрешили «съесть» Байкал
«Почему в период общенационального кризиса Елбасы не обратился к народу Казахстана?»
«В отсутствие внятной государственной политики далее будет всё, как в 90-е годы – крытые рынки, снующие в Турцию и Китай с баулами "челноки"»
Дети в ресторане: милота или повод для очередных запретов?
Симфонический оркестр и Павел Пламенев открыли новые смыслы в «Родине» Егора Летова
Инструкция по Обороне «Инструкция по Обороне» (переиздание)
Благословенная звезда Светланы Ходченковой
«Фиктивная Федерация. Поговорим об отношениях народа и власти (официальной и теневой), о реальной сущности РФ»
Август 1941 года. Крах блицкрига и приговор Истории
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.