]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На полигоне в США потеряли самое токсичное вещество в мире

11:28 28.01.2011
На полигоне в США потеряли самое токсичное вещество в мире
На полигоне в США потеряли самое токсичное вещество в мире

27 января 2011 года был временно закрыт испытательный полигон Дагуэй (Dugway) в штате Юта, США. Связано это событие с потерей пробирки, в которой находилось самое токсичное из искусственно синтезируемых веществ – вещество VX

27 января 2011 года был временно закрыт испытательный полигон Дагуэй (Dugway) в штате Юта, США. Связано это событие с потерей пробирки, в которой находилось самое токсичное из искусственно синтезируемых веществ – вещество VX.

Пропажа была обнаружена 26 января в ходе планово проверки. Исчез один миллилитр нервно-паралитического вещества VX, которое применяется в химическом оружии. Полигон был немедленно изолирован от персонала и закрыт.

Пробирка была обнаружена около 13.00 по московскому времени, и, как сообщается, никто из персонала не пострадал.

ВИ-газ, Ви-Икс (от англ. VX), EA 1701 — фосфорорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия, О-этил-S-2-диизопропиламиноэтилметилфосфонат, представитель V-серии агентов, самое токсичное из когда-либо искусственно синтезировавшихся веществ, применяемых в химическом оружии.

Создан в 1955 году в Великобритании на основе амитона, изначально разрабатывавшегося как пестицид, однако из-за своей крайней токсичности не нашедшего применения в сельском хозяйстве. В настоящее время имеется только в арсеналах США (армейская маркировка — три зеленых кольца с надписью VX-GAS) и России (в виде аналога — VR).

Отметим, что ранее представитель военного ведомства США заявил в интервью агентству Associated Press, что американская армия избавилась от боеприпасов с отравляющим веществом VX.

Источник: Наука KM.RU

Темы: Военные технологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
NYT узнала об ошибках военных Венесуэлы в работе с С-300 при атаке США
В конгресс США внесли проект об аннексии Гренландии
В роддоме в Новокузнецке умерли девять новорожденных за две недели
Новые подробности трагедии в Новокузнецке: Было четыре роддома, осталось два, один закрыли на ремонт, роды принимали санитарки
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Пикник» устроил бои на ринге в «Театре абсурда»
Sirix «Нет девушки» (интернет-сингл)
Коля Стравинский «Недотрога» (интернет-сингл)
«Иностранный промышленный капитал не будет создавать у нас "мировую мастерскую"»
«Пришли какие-то негодяи забрать землю»: владелец самостороя в Сочи застрелил двух приставов
День рождения Александра Киселя, 5 мая, Live Stars
«Весь город возмущается»: волгоградца убили из-за ссоры в родительском чате
Приходит мир, который не ждали. Что для планеты означает конец прогресса
Игорь Растеряев передумал петь о Владимире Путине
Жар-птица «Антология» (4CD)
«Русский народ на них плохо влияет»: от кого хотят отгородиться мусульмане в своем поселении под Москвой
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.