]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Китайский «Стелс» напугал Америку

11:31 12.01.2011
Китайский «Стелс» напугал Америку
Китайский «Стелс» напугал Америку

Военные технологические достижения Китая, включая создание истребителя пятого поколения и противокорабельной баллистической ракеты, тревожат Вашингтон. Это признал глава Пентагона Роберт Гейтс, который в ближайшее время направляется с официальными визитами в Китай, Японию и Южную Корею

Военные технологические достижения Китая, включая создание истребителя пятого поколения и противокорабельной баллистической ракеты, тревожат Вашингтон. Это признал глава Пентагона Роберт Гейтс, который в ближайшее время направляется с официальными визитами в Китай, Японию и Южную Корею.

В минувший четверг информационные агентства облетела весть о том, что Поднебесная приступила к испытаниям нового истребителя «Стелс» J-20 (J-XX) – китайского прототипа самолета пятого поколения. Конструкцию самолета, его предполагаемую маневренность, а также сроки разработки, в которые удалось уложиться китайским инженерам, эксперты назвал «очень впечатляющими». В то же время китайская машина пока не отвечает стандартам, присущим разрабатываемому российскому истребителю Т-50 (ПАК ФА) и принятому на вооружение американскому F-22. Эксперты назвали прототип скорее самолетом поколения 4+ с возможностью подняться «выше» после доработки. Среди недостатков J-20 названы невысокая мощность силовой установки, из-за чего невозможны полеты на сверхзвуковых скоростях, а также несовершенство радарной системы и технологии «стелс».

Между тем Роберт Гейтс назвал информацию о разработке в Китае истребителя «Стелс» «большим прогрессом», даже бóльшим, чем предполагали США. По словам шефа Пентагона (его цитирует Интерфакс), «совершенно ясно, что они (китайцы) обладают потенциалом, способным угрожать тому, что имеется в нашем распоряжении. Мы должны обращать внимание на них и отвечать соответствующим образом, разрабатывая наши программы».

Как признал Роберт Гейтс, США давно уже знали о намерении Пекина создать собственный истребитель с применением технологии «стелс», но американская разведка явно ошиблась, прогнозируя, когда это может произойти.

Тем не менее, подчеркнул глава американского военного ведомства, Пекин еще на годы отстает от США по самолетам-«невидимкам», и даже к 2015 году подобных боевых машин у Пентагона будет гораздо больше, чем у какой-либо другой страны.

Отметим, что, в отличие от истребителя J-20, новая китайская баллистическая противокорабельная ракета средней дальности Dong Feng 21D представляет собой куда более реальную угрозу для американцев и их союзников. Dong Feng 21D является единственной в мире разработкой противокорабельной баллистической ракеты и будет способна эффективно поражать крупные надводные цели, к которым, в частности, относятся ударные авианосцы.

Представитель Центра новой американской безопасности Патрик Крони в одном из интервью заявил, что ВМС США должны опасаться противоавианосных возможностей ВС КНР. «Формирующийся потенциал противокорабельных ракет КНР, в частности, ракеты Dong Feng 21D – это первая со времен холодной войны угроза, которая потенциально способна помешать нашему присутствию в регионе и разработана исключительно в этих целях», – приводит слова П.Крони сайт Флот.COM. Эксперты отмечают, что эта ракета невелика и дешева в производстве. Уже в ближайшее время КНР может приступить к испытаниям и вводу в эксплуатацию данного вооружения.

Между тем в официальном сообщении Пентагона, которое ведомство подготовило к визиту Роберта Гейтса в КНР, говорится, что США рассчитывают на военное сотрудничество, а не на противостояние с Китаем. В Пентагоне подчеркивают, что такое сотрудничество восстанавливается, и у министра обороны есть все шансы обсудить актуальные вопросы с китайскими партнерами.

Напомним, что отношения США и Китая в военной сфере в прошлом году ухудшились из-за того, что Вашингтон принял решение продать вооружения Тайваню, что вызвало раздражение Пекина. КНР в ответ на действия США приостановила двусторонние программы военного сотрудничества. На восстановление диалога стороны потратили несколько месяцев.

В США рассчитывают, что во время предстоящего визита Роберт Гейтс обсудит широкий спектр тем, в т. ч. проблемы КНДР, Ирана, борьбу с пиратством, а также двусторонние вопросы, включая те, в подходе к которым у двух стран есть разногласия: кибербезопасность и модернизация вооруженных сил. Глава Пентагона даже посетит центральный командный пункт ядерных сил КНР – штаб Второго артиллерийского корпуса Народно-освободительной армии Китая.

Пентагон подчеркивает, что США заинтересованы в стабильном сотрудничестве с КНР в военной области и не видят в Китае врага.

Справка KM.RU
Технологии снижения заметности (Стелс-технология, от англ. Stealth technology) — комплекс методов снижения заметности боевых машин в радиолокационном, инфракрасном и других областях спектра обнаружения посредством специально разработанных геометрических форм, радиопоглощающих материалов и покрытий, позволяющих уменьшать силу и отражение сигнала в сторону источника излучения, и за счет этого находиться незамеченным на территории противника. Добиться полного поглощения волн независимо от угла падения технически невозможно, поэтому главной целью является отражение волн таким образом, чтобы отраженный сигнал не вернулся в точку, откуда он пришел.

Источник: KMnews
Автор: Богданов Тимофей
Обсудить.

Темы: Военные технологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Астронавты Artemis II установили рекорд дальности полета человека от Земли
Трамп допустил «смерть целой цивилизации» при грядущих ударах по Ирану
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Путин объявил пасхальное перемирие
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Torch Project и др. «Созвездие»
Вадим Степанцов поддержал в Туле возрожденный «Деникин спирт»
Государство должно признать осложнения: учительнице после вакцины от ковида грозит инвалидность
Питьевая щелочная вода — насколько благотворно ее влияние на организм? Обзор литературы
Нора Нора «Депрессия» (интернет-сингл)
«Нынешние попытки США повернуть ход Истории в нужном им направлении выглядят весьма пугающими»
«Спасение Америки с точки зрения самих американцев»
Лукич «Полярная звезда» (CD-переиздание)
Академик Аганбегян: «В России самая высокая смертность среди крупных держав…»
Как уничтожить народ?
Андрей Гулидов возродил рок-н-ролльное братство
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.