«Стержень Сколково» заработает в 2011 году

Отдельные факультеты Технологического университета в инновационном центре «Сколково» начнут работу уже в 2011 году, заявил куратор проекта Виктор Вексельберг. Он добавил, что создание университета технологий должно стать «стержнем всего проекта».
Вексельберг рассказал РИА «Новости», что для работы в университете планируется привлекать аспирантов, а также ведущих профессоров российских и зарубежных вузов: «Это будут аспиранты, которые будут отрабатывать тестовые программы. Аспирантские работы будут выполняться в рамках лабораторий проекта «Сколково» и совмещаться с исследовательской деятельностью».
Всего на строительство иннограда в подмосковном Сколково уйдет от трех до пяти лет. Однако, как сообщалось ранее, в законопроекте имеется поправка, снимающая до 2014 года требование об обязательном «физическом» присутствии компании в иннограде. Таким образом запустить «Сколково» российские власти смогут еще до его физической постройки. Основное строительство в рамках проекта начнется в ближайшие два года.
Распоряжение о создании в стране Центра исследований и разработок было подписано президентом России Дмитрием Медведевым в марте 2010 года. Научным руководителем иннограда были выбраны нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Роджер Дэвид Корнберг. Еще одним координатором проекта, наряду с Вексельбергом, является Анатолий Чубайс. К участию в проекте также привлечен бывший глава корпорации Intel Крейг Барретт. Кроме того, в мае сообщалось, что на территории иннограда откроется представительство Массачусетского технологического института.
Комментарии читателей Оставить комментарий