]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Нобелевского лауреата обвиняют в плагиате

19:00 24.03.2001

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1989 года, испанский писатель Камило Хосе Села оказался в центре скандала, затеянного его коллегой Кармен Формосо. Уже несколько лет она


Лауреат Нобелевской премии по литературе 1989 года, испанский писатель Камило Хосе Села оказался в центре скандала, затеянного его коллегой Кармен Формосо. Уже несколько лет она обивает пороги судов, желая доказать, что книга этого писателя как две капли воды похожа на ее собственную.

Как ни крути, но и в самом деле книга Кармен Формосо «Кармен, Кармела, Карминья» и роман Камило Хосе Селы «Крест Святого Андрея» чем-то напоминают друг друга. Действие и того, и другого произведения происходит в 60-70-е годы XX века в Корунье. Главные герои обеих книг– три несчастных одиноких женщины.

Обиженная писательница доказывает, что совпадает не только время, место и герои, но и такие подробности, как откровенные любовные сцены в Башне Геркулеса, эпизод ловли форели руками, склонность читать французские книги, заболевание тяжелой формой туберкулеза и – извините за интимные детали – пагубная привычка одной из героинь мочиться в постель. Кармен Формосо уверена, что нобелевский лауреат перетащил из ее произведения в свой роман даже кубинское кресло-качалку красного дерева!!!

Интрига усугбляется тем, что Хосе Села получил за роман «Крест Святого Андрея» премию издательства «Планета» 1994 года, а Кармен Формосо посылала свое произведение как раз в это издательство и как раз в это же время, надеясь на получение этой же самой премии.

Суд Барселоны, выдавая свое заключение, посчитал, что подобные текстуальные совпадения, пусть и столь многочисленные, в других обстоятельствах не могли бы считаться плагиатом, а просто свидетельствовали бы о том, что оба писателя принадлежат к одной культурной традиции. Но история с премией дело усложняет. Судьи высказали предположение, что издательство «Планета» заказала Нобелевскому лауреату этот роман, чтобы впоследствии воспользоваться его именем для раскрутки премии, учрежденной самим издательством.

Камило Хосе Села известен как один из самых плодовитых современных писателей. К моменту присуждения Нобелевской премии в 1989 году он был уже автором 70 книг, десять из которых было создано в жанре романа. Так что сомнений в том, что он способен написать новую книгу чрезвычайно быстро, ни у кого не возникает.

Сомнения возникают из-за другого: зачем было писателю с именем, лауреату самой престижной в мире литературной премии и самой престижной национальной премии – премии Сервантеса, академику с 1957 года впутывать себя в темную историю и пользоваться сюжетом малоизвестного автора?

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
Трамп сообщил о перемирии между Россией и Украиной 9, 10 и 11 мая
© Kcna.kp
Принят закон Судного дня: Ким меняет правила ядерной войны
© Пресс-служба ПАО ОАК
Гальванизация «Суперджета»: Минпромторг собрался довести до ума самолет, который больше не выпускают
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.