]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

По количеству "мобилок" впереди планеты всей

18:00 28.01.2004

Россия вышла на второе место в мире по абсолютному приросту сотовых абонентов в  прошлом году, первое место удерживает Китай. По данным отчета по мировому рынку мобильной

Россия вышла на второе место в мире по абсолютному приросту сотовых абонентов в  прошлом году, первое место удерживает Китай. По данным отчета по мировому рынку мобильной связи, опубликованному Международной ассоциацией GSM, в 2003 году к GSM-сетям подключилось более 16,5 млн россиян. Более серьезную результативность в привлечении клиентов демонстрировали только китайские сотовики: их абонентские базы увеличились на 42,8 млн человек, что конечно может объясняться и количеством потенциальных абонентов, которое прямо пропорционально количеству граждан.   В Индии и США, разделивших соответственно третье и четвертое места рейтинга Ассоциации GSM, абонентские базы увеличились на 10 млн.

Однако в России за минувший год к сотовым сетям этого стандарта подключилось более 11% населения, тогда как в США - 3,4%, Китае - 3,3%. Таким образом, по относительным показателям наша страна оставила конкурентов далеко позади.

Впрочем, как отмечают наблюдатели, сотовый бум застал врасплох почти всех мировых производителей «мобильников»: в конце прошлого года они не смогли удовлетворить заявки отечественных дистрибьюторов. В результате, по данным компании Mobile Research Group, в России возник серьезный дефицит трубок. "Мы предсказывали всплеск спроса на сотовые телефоны в конце года, но тогда головной офис не разделял наших ожиданий", - говорит директор отделения продаж оборудования мобильной связи Alcatel в России Михаил Заскалет.

В связи с российским «сотовым бумом» глава представительства Motorola в России Сергей Козлов заявил, что совет директоров компании принял решение поместить Россию и страны СНГ в разряд наиболее приоритетных глобальных рынков для Motorola в ближайшие годы. При этом рост количества «мобильников» в России не означает, что  россияне гонятся за новинками и последним писком «сотовой моды». Скорее наоборот, наши граждане ценят недорогие, испытанные и надежные модели. По мнению директора по сбыту подразделения мобильных и беспроводных телефонов компании Siemens в России Сергея Яковлева, все производители недооценили сегмент дешевых телефонов. Компании резко сократили производство упрощенных моделей (с черно-белыми дисплеями, без полифонических звонков, фотокамер и т.п.) в начале 2003 года, а к сентябрю столкнулись с повышенным спросом именно на них как в России, так и в некоторых других странах.

По данным MRG, по итогам продаж сотовых телефонов в четвертом квартале 2003 года пятерка лидеров нашего рынка выглядела так: Motorola (26% рынка), Nokia (23%), Samsung Electronics (18%), Siemens (11%) и Alcatel (9%). Эти данные не учитывают серого рынка, на котором, по мнению MRG, доминируют телефоны Siemens.

По данным исследовательской фирмы ACM-Consulting, всего на 1 января 2004 года в нашей стране насчитывалось 36,2 млн сотовых абонентов. Во всем мире за год прибавилось 180 млн GSM-абонентов - выходит, что Россия обеспечила почти 10% мирового прироста.

Темы: Финансовое регулирование в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
ЕС отказался эвакуировать дипломатов из Киева по требованию России
Путин назвал День Победы священным праздником для России
Ушаков: РФ и США два дня вели переговоры по перемирию в честь Дня Победы
© Kcna.kp
Принят закон Судного дня: Ким меняет правила ядерной войны
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.