]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

"Кухтик. История одной аномалии"

18:00 1.12.2002

Валерий Заворотный М.: Вагриус, 2002. Про что: В своем “романе-сказке” В. Заворотный описывает непростую и полную печальных курьезов историю изучения аномальной свалки, находящейся

Валерий Заворотный

М.: Вагриус, 2002.

Про что: В своем “романе-сказке” В. Заворотный описывает непростую и полную печальных курьезов историю изучения аномальной свалки, находящейся на противоположном от знаменитого Бермудского треугольника крае Земли. Эта история переплетается с историей жизни маленького человека, разворачивающейся на фоне безумного перестроечного периода. В итоге же получается честный и злой памфлет в лучших традициях Салтыкова-Щедрина о политической жизни России последних лет.

Читать книгу на Lib.km.ru


"+" ПОНРАВИЛОСЬ "-" НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

В первый раз книжка В. Заворотного, роман-сказка, как он сам определил ее жанр, вышел довольно давно, еще в 1999 году. Но, видимо, актуальность свою он не потерял до сих пор. Не смотря на то, что описываемые в ней события и реалии уже не совсем на слуху, поскольку относятся ко временам Советского Союза - незадолго до и вскоре после его распада. Или ничего в российской жизни принципиально не меняется, или настолько хорошо написана книжка. Или и то, и другое сразу.

История, рассказанная в книжке, грустна и смешна, как все хорошие политические сатиры. Ее героями оказываются даже и не одна, а целых три аномалии. Во-первых, это “пространственная аномалия” - самопроизвольно уменьшающаяся и периодически светящаяся помойка в центре тихого вымышленного городка Лукичевска на периферии “Великой Страны”. Во-вторых, это маленький и скромненький человечек по имени Кухтик, этакий сказочный Иванушка-Дурачек, живущий в этом городе и работающий в институте по изучению этой помойки. И в-третьих, сама “Великая страна” и ее абсолютно бредовая история.

 

Книжка В. Заворотного “Кухтик” вызвала довольно ощутимое волнение в госдуме. Даже в наши, казалось бы, демократичные и гласные времена такие прямые и откровенные книжки не нравятся очень многим. Впрочем, список этих “многих” весьма характерен: “гадостью” и “клеветой на наших вождей” ее обозвал депутат от КПРФ Шандыбин, автора – представителем “гнилой интеллигенции” обласкал депутат Жириновский… В общем, все всё поняли.

Что интересно, ни одного громкого имени в “Кухтике” не названо. Но, видимо, вожди изображены там похоже, если их так хорошо узнают соратники.

К. Лебядкин

Россия издавна отличалась тем, что при любом режиме в ней жилось плохо. Россияне же – тем, что вместо того, чтобы предложить какую-нибудь конструктивную идею, предпочитали либо устроить какой-нибудь брутальный бунт, бессмысленный и беспощадный, - если были простым народом; либо написать очередную политическую сатиру по поводу того, как плохо живется в России – если были интеллигенцией.

Как жанр чернушная сатира сложилась еще в дремучие царские времена, стараниями тоскливого Радищева и ехидного Салтыкова-Щедрина. В репрессивные и застойные времена она пробавлялась многочисленными политическими анекдотами, в Перестройку стала сниматься в кино, а в наши дни получила почти официальный статус переехала в телестудии и начала глаголить с экранов устами Шендеровича.

“Кухтик” Валерия Заворотного очевидным образом принадлежит этой традиции. Настолько очевидным, что читая его, испытываешь ощущение дежавю. Что история России – это история идиотств известно уже давно. И всем понятно, что виноваты во всем дуроломы-градоначальники и тупари-обыватели. И идея о том, что в маразматических головах иных деятелей спрятаны органчики, лет уже полтораста как не новинка.

 

Так и видится типичный любитель подобного рода откровений – интеллигент-застоечник с высшим техническим, мазохистским желанием разбередить социально-политические раны и при этом какой-то потрясающей совковой (или, может быть, русской?) беспомощностью.

Впрочем, судя по тому, что жить лучше все не становится и не становится, традиция чернушной политической сатиры, скорее всего, благополучно продолжится.

Д. Габриак

Темы: Книжный бизнес
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Митинги, прокатившиеся по стране, показали, что ужесточение законов и строгое наказание «за пластиковые стаканчики» дали обратный результат
«Отечественные записки» – жертва царской цензуры
«Призывал только к покаянию»: пребывающий в запрете схиигумен Сергий (Романов) отмежевался от оппозиционных сил
«"Режим батьки" не стал устраивать что-то злокозненное. Он просто перестал делать чужие дела»
Борис Базуров «Мётень»
Возможно ли это – оставаться женственной в современном мире?
Весенний призыв 2021: тверичи отправляются в армию, а коронавирус – нет
«Мельница», 1 апреля, «19.30 Moscow»
Otto K. Schwarz «A Living Flow»
Ничего, кроме правды «Смотри и слушай» (ЕР)
Елена Привалова (орган), 30 сентября, КЗ «Зарядье» (большой зал)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.