]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Бизнес-образование
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Нет кадров - нет бизнеса

11:26 21.01.2003

На сегодняшний день можно говорить об очень серьёзных структурных проблемах на рынке труда. Спрос на рабочую силу очень высок и предложений тоже много, но состыковать эти два множества

На сегодняшний день можно говорить об очень серьёзных структурных проблемах на рынке труда. Спрос на рабочую силу очень высок и предложений тоже много, но состыковать эти два множества очень сложно. Об этом заявил на пресс-конференции глава департамента федеральной службы занятости населения по Санкт-Петербургу Дмитрий Чернейко.

По мнению ассоциации российских менеджеров, "препятствием номер один для развития бизнеса в России является отсутствие квалифицированных кадров".

В течение последних пяти лет, специалисты служб занятости говорили, что надо не бороться с безработицей, а регулировать рынок труда, проводить реформу профессионального образования. Теперь отсутствие деятельности в этом направлении начинает проявляться, и по мнению специалистов, ситуация будет обостряться достаточно высокими темпами.

По мнению Д.Чернейко, это во многом обусловлено вступлением в силу нового Трудового Кодекса, который устанавливает, что минимальная заработная плата должна быть не меньше прожиточного минимума (по Санкт-Петербургу он составляет 2,4 тыс. руб.).

Задерживать заработную плату теперь тоже нельзя, т.е. отправить в бессрочный и оплачиваемый отпуск, просто держать работника за штатом – это уже не совсем корректно, и судебная практика по этим вопросам появится очень скоро - до конца 2002 года.

На сегодня работодателю лишние люди уже не нужны, но и требования к работникам становятся весьма высокими, что признаётся всеми.

Д.Чернейко считает, что сегодня "мы получаем ситуацию, при которой с одной стороны найти нужного работника становится всё сложнее, а с другой стороны очень трудно найти работу, без наличия высокой квалификации".

"Когда мне задают вопрос, по какой профессии легче всего найти работу, где самый высокий спрос, я отвечаю одинаково на протяжении уже более 10 лет: нужна квалификация, тогда по любой профессии можно найти достаточно легко высокооплачиваемую работу. Если у вас нет квалификации, то по любой, даже самой "раскрученной" специальности, вы работы не найдёте. Например, считается, что самая востребованная специальность сейчас - сварщик, особенно, в судостроении, но если вы закончите курсы сварщиков, сразу вам ничего не найти. Везде нужны работники только хорошей квалификации, с опытом работы, а во многих случаях и с рекомендацией".

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© Kcna.kp
Принят закон Судного дня: Ким меняет правила ядерной войны
© Пресс-служба ПАО ОАК
Гальванизация «Суперджета»: Минпромторг собрался довести до ума самолет, который больше не выпускают
Владимир Путин сделал заявления по итогам Дня Победы
Путин назвал День Победы священным праздником для России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.