Независимая экспертиза или недобросовестная конкуренция?
Независимая экспертиза или недобросовестная конкуренция?
Лариса Чалусова
Черные списки в русском Интернете, как самостийные, так и претендующие на официальность, всегда ассоциировались с чем-то отвратительным: со сливом компромата, с клеветой, с попыткой очернить и испортить репутацию конкурентов. Традиционно такие списки позиционировались как очередная попытка потребителя защитить свои права, поделиться впечатлениями от недобросовестного сервиса и предостеречь других потребителей от ошибок. В Интернете, однако, эта идея зачастую превращается в клеветнический инструмент. Слишком уж легко сфальсифицировать возмущенный крик обиженного потребителя: сделал себе адрес на бесплатном почтовом сервисе, придумал имя и фамилию, сочинил историю -- и вперед.
Тенденции к цивилизации
Между тем черный список, будь его информация стопроцентно достоверной, мог бы стать серьезным инструментом для повышения цивилизованности деловых отношений как в обслуживании частных клиентов, физических лиц, наиболее шумных потребителей, так и в построении сложных партнерских отношений или совершении крупных сделок, в которых от надежности и добросовестности партнеров зависит успех всей операции.
Множество нынешних "блэк-листов", все гуще произрастающих на домашних страничках пользователей Рунета, посвящены простым и повседневным услугам -- автосервисам, провайдерам, турагентствам. И хотя большинство обращений в форумах пока еще носит субъективный и зачастую неуважительный характер, тенденция к цивилизации все-таки прослеживается. Большинство объявлений -- не просто способ отвести душу или выплеснуть обиду. Респонденты стремятся предостеречь тех, кто прочтет их послание, от контакта с непорядочными поставщиками услуг, приводя аргументы и примеры, которые при желании можно проверить.
Гораздо реже мелькают упоминания о черных списках крупных предприятий различных сфер производства. Почему? Каждый такой блэк-лист и полезен, и одновременно опасен. Полезен, ибо занесение в него недобросовестных игроков рынка экономит остальным игрокам десятки тысяч долларов. Опасен, ибо попадание в такой список равносильно выходу из игры, и мало кто способен удержаться от попытки "загнать" в него всех конкурентов. Однако "жалобные книги" нужны, и их доверяют наиболее честным и незаинтересованным организациям, только чтобы информация проверялась и публиковалась.
Черный авторитет
К примеру, симбиозный вариант "черно-белого" списка есть на сайте Providerz.ru, где посетителям предлагается сказать несколько слов в адрес того или иного провайдера либо ознакомиться с уже опубликованными отзывами. Такая система довольно удобна, поскольку все заинтересованные лица могут на основе чужого мнения сделать правильный выбор, если, конечно, априори не предполагать наличия фальсификации. Многие провайдеры пристально следят за тем, чтобы похвал в их списке было больше, чем ругательств.
Разнообразная информация об опасных для кошелька потребителя фирмах представлена на сервере Expertiza.ru. На сайте "Зерно Он-Лайн" есть список неблагонадежных партнеров зернового бизнеса. К сожалению, Spros.ru, имеющий непосредственное отношение к КонфОПу, временно не функционирует.
Идеи "цивилизовать" черные списки и сделать их едиными и авторитетными в каждой отрасли бизнеса уже давно носятся в воздухе. В частности, компания "Евроменеджмент" в сотрудничестве с ассоциацией консультантов по подбору персонала намеревается создать и опубликовать в Рунете единые и открытые для всех посетителей официальные блэк-листы субъектов рынка консалтинга, подбора персонала и бизнес-обучения. А в конференциях сайта "Работа для вас" вовсю процветает стихийное обсуждение кадровых агентств, где участники (преимущественно -- соискатели работы) делятся большей частью негативным опытом. Довольно-таки поучительная полемика возникла после опубликования на форуме адреса сайта с не слишком благозвучным названием herovajob.narod.ru, на котором уже есть неофициальный черный список работодателей, основанный на "рассказах наших посетителей". Несмотря на довольно резонные доводы (такая база данных больше похожа на очернение конкурентов, а не на бесстрастный анализ), аудитория явно рада реализации идеи.
Доверять, но проверять?
Где же выход? С одной стороны, информация о нечестных работодателях, туристических фирмах, банках явно востребована сообществом, с другой -- каким образом оградить репутацию ни в чем не повинных людей и компаний?
Есть ли возможность составлять черные списки из проверенной информации и кто, в таком случае должен ее проверять? Должны ли они быть открытыми или закрытыми? В принципе каждый формализованный профсоюз, каждая ассоциация игроков рынка (а такие ассоциации существуют уже во всех отраслях) обладает вполне достоверной информацией обо всех конфликтах в своей отрасли. Кто с кем судится, кто кого подвел, кто что проиграл или выиграл, кто с кем сотрудничает, а кто кого на дух не переносит -- все это проверенная, неанонимная информация с датами, названиями компаний, фамилиями и паспортными данными. Однако данные эти доступны только игрокам этого рынка, более того, только членам самих ассоциаций. Например, список недобросовестных PR-агентств недоступен для кадровых служб и, наоборот, список недобросовестных кадровых агентств недоступен пиарщикам. А как быть потребителям? Как быть компаниям, которые хотят воспользоваться услугами этих агентств и не хотят рисковать наткнуться на недобросовестного партнера?
Есть понятный выход -- организовать небольшое межпрофсоюзное информационное объединение в форме закрытой рассылки через Интернет или закрытого сайта с доступом для независимой экспертной группы, обеспечивающей и гарантирующей достоверность информации и добросовестность работы информационной службы. Сделать открытым список подписчиков, сделать максимально прозрачным механизм контроля достоверности (чтобы, например, по любому запросу подписчика предоставлялась вся информация о каждом конфликте), ввести механизм личной гарантии благонадежности (новый подписчик принимается по рекомендации и под личную ответственность одного из старых подписчиков).
Именно обязательное участие в работе этих закрытых листов и сайтов общественных организаций и профсоюзов каждой из отраслей, которой касается лист, позволит удержать официальные черные списки профессиональных ассоциаций от превращения в неуправляемые бульварные листки.
Понравилось? Тогда подпишись на РАССЫЛКИ JOBCENTER
Кстати, если у вас есть свое мнение по этому вопросу, пишите мне
Вы можете обсудить эту проблемы на нашем Форуме

Комментарии читателей