Предприниматель года 2006
Уходящий 2006 год стал знаменательным для международной программы «Предприниматель года»: с момента ее основания прошло ровно 20 лет. Эта программа была разработана фирмой Ernst & Young Global (Эрнст энд Янг) в 1986 году.
Ernst & Young Global - ведущая международная компания по оказанию услуг в сфере аудита, налогового консультирования и консультационных услуг по сделкам. Коллектив компании насчитывает более 100 000 сотрудников, работающих в более чем 140 странах мира.
В 2006 году на Всемирный саммит предпринимателей в Монте-Карло собрались сотни наиболее уважаемых предпринимателей мира, чтобы посвятить три дня диалогу, обмену опытом и неформальному общению.
Кульминационным моментом встречи стало награждение победителя международного конкурса «Предприниматель года 2006», который проводится в рамках программы. Этот конкурс направлен на признание заслуг наиболее успешно и инициативно работающих предпринимателей всего мира. В 2005 году бизнесмены из 32 стран приняли участие в национальных конкурсах, по итогам которых они получили право представлять свои страны на международном конкурсе в Монте-Карло в 2006 году. Россию в этом году представлял Андрей Мартиросов из компании «ЮТэйр».
По словам председателя совета директоров Ernst & Young Global Джеймса Терли, отличительной чертой программы в течение всех 20 лет ее существования является то, что «каждый ее участник может рассказать захватывающую дух историю становления своего бизнеса».
В 2006 году самой потрясающей историей стала история бизнесмена из ЮАР, генерального директора корпорации Imperial Holdings, Билла Линча. Джеймс Терли назвал ее классической: «он начал с нуля и благодаря трудолюбию и грамотной диверсификации смог выстроить международный бизнес стоимостью в несколько миллиардов долларов». История успеха Кроме любви к бизнесу, которая зародилась с самого первого дня работы в гараже в сельской местности в Ирландии, за плечами Билла Линча была лишь сельская школа. Когда ему исполнилось 27 лет, он со своей женой приехал в Южную Африку. 20 тысяч фунтов – это было все его состояние.
Экономическое положение страны в том далеком 1971 году характеризовалось неуклонным спадом. Дилерская организация по продаже автомобилей Imperial Motors, куда устроился Билл, несла убытки огромных размеров (в пересчете на сегодняшние деньги это было 12 345 евро в год). Спустя два года, в 1973 году, вместо того чтобы бесплатно получить 5% участия в Imperial, молодой человек решил рискнуть и приобрел 10% акций компании.
Билл Линч возглавил стратегию роста, в основе которой лежало выделение в составе деятельности компании таких направлений как аренда легковых и грузовых автомобилей, логистика и лизинг. И дела Imperial Motors пошли в гору. Если в 1987 году акции Imperial стоили 9 центов, то на сегодняшний день их цена - 21 евро за акцию. В 1990 году Линч возглавил правление Imperial. Основное направление проводимой им политики было дальнейшее расширение деятельности компании. В частности, по его инициативе головное дилерское подразделение Toyota было преобразовано в мультибрендовую сеть. А в 1998–99 годах, благодаря приобретению европейского логистического направления Thyssen-Krupp и выходу на рынок авиационного лизинга, деятельность Imperial приобрела международный характер.
Сегодня Imperial Holdings – это крупнейший в ЮАР конгломерат по оказанию услуг в области транспорта и перевозок. Годовой доход компании составляет 6,5 млрд. евро, в семи подразделениях фирмы на трех континентах работает 36 000 человек.

Комментарии читателей