]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Стиль
Главная → Стиль
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
    • Стиль звезды
    • Красота
    • Мода
    • Психология
    • Мой мужчина
    • Мой ребёнок
    • Гурманам
    • Шопинг
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Красиво пить не запретишь

17:00 21.08.2001

Ни для кого не секрет, что искусство виноделия и традиции употребления вина родились в странах, климат которых в корне отличается от российского. В наших широтах народ всегда предпочитал

Ни для кого не секрет, что искусство виноделия и традиции употребления вина родились в странах, климат которых в корне отличается от российского. В наших широтах народ всегда предпочитал нечто покрепче. Тем не менее, неписаные правила употребления этого напитка в дореволюционной России были прекрасно известны и неуклонно соблюдались. К сожалению, сегодня большинство россиян способны дать вину лишь две характеристики: кислое или сладкое. А слово «портвейн» вызывает у наших соотечественников стойкие ассоциации с пресловутым «плодово-ягодным», которым регулярно травили свой организм советские алкоголики.
В тоже время, разбираться в вине считается весьма модным и престижным. И финансовое положение тут совершенно ни при чем. Можно купить бутылку вина за 1000 долларов и не получить никакого удовольствия, а можно за 100 рублей порадовать себя и своих друзей. Надо только знать несколько простых правил и не ошибиться в выборе.
Любому застолью предшествует продумывание меню, а значит, нужно позаботится и о правильном выборе вина. Здесь существует несколько важных правил. Во-первых, на стол не следует подавать большое количество разных марок. Важен так же и порядок подачи вин, он в значительной степени влияет на оценку их качества. Поэтому, легкие вина подаются перед более крепкими, белые перед красными, сухие перед сладкими, а молодые – перед выдержанными. Мир вин огромен и многообразен, поэтому сегодня мы поговорим о сухих, полусухих и полусладких винах.
Важно помнить о том, что вином, в отличие от водки, запивают еду. Для того, чтобы получить настоящее удовольствие от трапезы, вино должно идеально сочетаться с подаваемыми на стол блюдами. Вино со сложным полным вкусом подается к простой пище, а к изысканным деликатесам надо подавать простое вино. Оно не помешает оценить достоинства сложного блюда, точно так же, как простое блюдо не сможет затмить своим вкусом аромат и букет сложного вина. Кроме этого надо учесть, что вкусовые качества вина наилучшим образом раскрываются лишь при определенной температуре. Холод несколько смягчает кислотность, поэтому кислые вина необходимо подавать более охлажденными. Идеальная температура для большинства белых и розовых вин – 9-10 градусов. Для молодых легких красных вин – 12-13 градусов, а лучшие красные должны быть комнатной температуры. Надо иметь в виду, что распробовать вкус вина могут помешать уксус, жирные сорта рыбы, копчености, цитрусовые, ваниль, корица, шоколад и другие продукты с ярко выраженным вкусом и запахом.
Теперь несколько слов о сервировке. Строгих правил на этот счет не существует, но есть некоторые традиции. Бокал не должен быть маленьким, потому что наполнять его вином принято наполовину, а если вино элитное, то на треть. Стенки бокала должны быть прозрачными, чтобы можно было по достоинству оценить цвет напитка. Лучше, чтобы стенки бокала сужались в верхней части, это способствует концентрации аромата над поверхностью вина. Бокал должен иметь ножку длиной 4-5 см, чтобы вино не нагревалось от ладони. При сервировке стола можно подобрать скатерть, цвет которой будет гармонировать с цветом вина. Это создаст дополнительный эффект. Наилучшим образом подчеркивают цвет вин белые и розовые однотонные скатерти.
Продолжение следует.
Материал любезно предоставлен фирмой Дионис-Клуб
Темы: Производство и продажа алкоголя
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Электроэнергию для населения выводят на коммерческие цены
WP узнала об обращении Венесуэлы за военной помощью к России
В РФ разрешили заселять в отели по водительским правам или загранпаспорту
На Украине упоминание Кутузова признали пропагандой «российского империализма»
]]>
Загрузка...
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Мамочка, мне странно это, да работала ль ты в лето»: нерадивые родители взыскивают алименты с детей
Владимир Кузьмин «О чем-то лучшем» (CD-переиздание)
Родители школьников потребовали от властей прекратить внедрение цифрового образования
«СерьГа», 8 декабря, Magnus Locus
Ника Рок-н-Ролл и «Трите души», 13 мая, МузПаб NeForMaT
Мара назвала типичным русским состоянием спасение друг друга до последнего
Постпечатная обработка: что сюда входит и для чего нужна
На авиасалоне МАКС-2021 представлен новый истребитель ОКБ «Сухой»
Angel «A Woman's Diary Chapter II»
В Сети появилась петиция «рассерженных вкладчиков» «ОТП Банка»
«Без восстановления справедливости в распределении национального богатства Россию ждет деморализация и деградация»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.